Новости "Центра "Мой бизнес"
Государство заинтересовано в развитии малого бизнеса
16 октября 2020

По данным Росстата, на август 2020 года уровень безработицы в России составил 6,4%. При этом далеко не все граждане хотят работать по найму, предпочитая начать собственное дело. Такой выбор вполне оправдан, поскольку в случае успеха, предприниматель может получить доход, значительно превосходящий заработную плату.

Самая большая проблема для будущих предпринимателей – отсутствие стартового капитала. Выходом из сложившейся ситуации могут стать государственные программы, в частности, субсидии безработным на развитие бизнеса.

Получить финансовую поддержку довольно просто, претендент должен соответствовать ряду критериев: достигнуть совершеннолетнего возраста, быть гражданином РФ, иметь официальный статус безработного, состоять на учете более 30 дней.

В октябре 2020 года в ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения Усть-Майского улуса» состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов, заявлений о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных и незанятых граждан. Экспертный совет состоял из представителей Центра занятости населения, Центра «Мой бизнес», Администрации района, управления сельского хозяйства, представителя Пенсионного Фонда.

При отборе победителей комиссия прежде всего оценивала реалистичность и надежность проекта.

На рассмотрение было представлено 10 бизнес-планов по различным видам деятельности: оказание услуг в области здоровья, в сфере ремонта автомобилей, оказание услуг по пассажирским и грузовым перевозкам, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, ассенизаторские услуги, услуги шиномонтажа и др.

В итоге положительную оценку получили 7 проектов. Соискателям будет оказана финансовая поддержка из республиканского бюджета на организацию собственного дела в размере 150 000 рублей, кроме того, компенсируется до 2000 рублей на оформление документов.

При создании бизнес-проектов будущие предприниматели обратились за консультационной поддержкой в Центр «Мой бизнес» в Усть-Майском районе, где прошли обучение по бизнес-проектированию. Помимо этого, после прохождения конкурса, необходимо пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого в Центре «Мой бизнес» существует бесплатная услуга по дистанционной регистрации субъекта малого предпринимательства с открытием расчетного счета.

На сегодняшний день в Усть-Майском районе 9 безработных граждан получили поддержку и стали индивидуальными предпринимателями, обеспечив личную самозанятость.

Оказывая помощь начинающим предпринимателям, государство решает и свои задачи. В первую очередь снижается уровень безработицы. Также увеличивается размер налоговых отчислений в казну. Поэтому не удивительно, что на сегодня действуют программы, по которым можно получить субсидии от Центра занятости и информационно-консультационную поддержку от Центра «Мой бизнес» для открытия малого бизнеса в 2020 году.

Владислав Никитин

Заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Усть-Майском районе