Новости
Готовы ли предприниматели к бизнес-навигации? Мнения о практике применения новых сервисов для предпринимателей.
28 октября 2016

Не так давно Корпорацией МСП запущен проект «Бизнес-навигатор». С помощью данного сервиса предприниматель сможет выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к местоположению, оценить существующий спрос и размер инвестиций в будущий проект, сформировать бизнес-план.

Торгово-промышленная палата РФ реализует «Навигатор успеха».

ФНС запущен Единый реестр малого и среднего бизнеса. Дан старт работе Агентства по технологическому развитию.

Насколько бизнес готов к подобным новациям? ИА «ТПП-Информ» собрало экспертное мнение на этот счет.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка:

«Как говорится, практика – критерий истины, и сама востребованность новых инструментов поддержки предпринимательства, мнение самого бизнеса будут показывать, как это все реально работает. Был дан хороший старт, и теперь главное – чтобы это все нормально продолжалось, ни в коем случае не застывало и постоянно совершенствовалось. Мы на Восточном экономическом форуме (ВЭФ–2016) специально посвятили одну из сессий развитию малого бизнеса, и видно, что хороший эффект дает стыковка самых разных мер, которые сегодня распределены по разным программам ведомств и институтов развития. И когда мы их все вместе собираем в виде единого пакета мер и в режиме одного окна, тогда мы бизнесу можем предоставить эффективную поддержку. Думаю, что это наиболее существенная перспектива с точки зрения инструментов поддержки предпринимательства. Ну а главное для бизнеса – это, конечно, улучшение предпринимательского климата».

Президент Российской Ассоциации франчайзинга (РАФ) Агнесса Осипова:

«Я вижу это взаимодействие активным и успешным. Ассоциация уже подписала соглашение с Корпорацией МСП, которое учитывает в том числе и взаимодействие в рамках «Бизнес-навигатора». На этом направлении ряд членов РАФ уже предоставили свои бизнес-планы, чтобы воспользоваться новыми опциями, и эта работа будет активно продолжаться. Стоит отметить, что в проекте «Бизнес-навигатора» Корпорации МСП 60% – именно франчайзинговое направление. Мне видится, что по мере того, как Корпорация МСП совместно со своими партнерами будет показывать положительные наработки и результаты своей работы, то, как следствие, все больше и больше предпринимателей будут заинтересованы в сотрудничестве, в подаче своих бизнес-планов, и в дальнейшем в использовании этих новаций для эффективного развития своего бизнеса в регионах. Важно отметить, что сотрудничество Корпорации МСП и Российской ассоциации франчайзинга реализуется согласно той программе, тем задачам, которые поставило руководство нашей страны. Это и увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса во всех регионах, доступность мер поддержки, и финансирование МСП, создание комфортной бизнес-среды в малых городах РФ. Если говорить о готовности бизнеса, то вы знаете, бизнес в регионах готов на гораздо большее, чем мы думаем. В ходе наших поездок по регионам очевидно, что появляется и много локальных франшиз, которые стремятся выйти на федеральный уровень, на межрегиональное сотрудничество, тиражироваться во всех федеральных округах. Многие предприниматели в регионах используют абсолютно новые модели развития бизнеса. Повторюсь, что опираясь на традиции, потенциал, который есть в малых городах, современный этап развитие российского бизнеса, предпринимательства и, как следствие, экономики, начинается с малых территорий, я уверена, что благодаря совместным усилиям у нас все получится.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития края Андрей Мурга:

Что касается поддержки бизнеса в нашем регионе через новые механизмы (Корпорация МСП, «Бизнес-навигатор» и др.), то все это нужно опробовать, нужно время на это. Мы совместно отрабатываем эти вопросы с Корпорацией МСП, надо чтобы бизнес попробовал и посмотрел, как это все работает. Мы также делаем «окна» для бизнеса в МФЦ, уже запустили три пилотных проекта и т.д. В общем, дела по этому направлению двигаются, главное, чтобы экономика развивалась, чтобы был спрос, который, к сожалению, сейчас падает. Производство у нас сейчас хорошо растет и хороший прогноз на будущий год. А вот покупательная способность населения падает, есть проблемы с выдачей кредитов. Конечно, мы работаем с банками и надеемся, что это как-то поможет. Придаем первоочередное значение развитию сотрудничества с Корпорацией МСП, нам важно, чтобы через неё можно было бизнесу получать госгарантии и более дешевые кредиты».

Заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов:

— Подготовка запуска Бизнес-навигатора в ЯНАО сейчас в активной стадии, уже в следующем году он заработает в наших крупнейших городах, Новом Уренгое и Ноябрьске, где численность населения превышает 100 тысяч человек. Мы поддерживаем и информируем предпринимателей и собственными силами, в частности, у нас есть аналогичное пособие «Свое дело», которое размещается в электронном виде и постоянно обновляется. Для молодежи есть конкурс «Свое дело», в его рамках молодые предприниматели сначала проходят обучение, их учат, как грамотно составить бизнес-план, а затем происходит открытая защита их проектов, в ходе которой эксперты высказывают свое мнение по поводу перспективности идеи, будущего спроса и необходимого объема инвестиций. Лучшим мы присуждаем гранты до миллиона рублей на воплощение в жизнь своего бизнес-плана.

Единый реестр малого и среднего предпринимательства у нас тоже существует. Те бизнесмены, которые зарегистрировались в ФНС до 1 августа текущего года, попали в него автоматически, остальные – самостоятельно подают заявление в налоговую службу по месту регистрации своего бизнеса. Мы активно оповещаем предпринимателей о существовании этого реестра, призываем в него вступить.

Но это далеко не все направления нашего сотрудничества с Корпорацией МСП. В рамках нашего взаимодействия мы сейчас реализуем пилотный проект по открытию в МФЦ ЯНАО специальных зон и окон для бизнеса. Благодаря им бизнесмены не только смогут получить необходимые им государственные услуги в специально отведенных для них окнах (такие, например, как регистрация или закрытие юридического лица), но и воспользоваться консультаций специалистов по предоставлению субсидий через окружные фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, получить информацию о предоставлении госгарантий, а также информационное сопровождение Корпорации МСП (по поводу доступа к госзакупкам государственных компаний для малого и среднего бизнеса и федеральных субсидий). Также в наших планах организовать в этих бизнес-зонах работу страховых и банковских консультантов.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» Максим Шерейкин:

«Агентство по технологическому развитию сделало первые шаги по развитию своей международной сетки. Потому что та ценность, которую мы должны принести бизнесу – это наши международные контакты, международные компетенции по внедрению технологических решений мирового уровня. Поэтому прежде чем что-то предложить здесь, надо понять, а что есть там и чем мы могли бы быть полезны средней компании, находящейся, например, в Калужской области. А мы могли бы собрать для нее минимум технологических решений, актуальных сегодня по миру, реализуемых или реализованных, но которых нет пока в России. И наша задача в том, чтобы эти решения появились в России. Это то, что мы делали до сегодняшнего момента.

В то же время мы почувствовали, что регионы пока не готовы к такой новации Агентства. Они находятся еще в ситуации предыдущих успехов, своих собственных или своих соседей. И эти предыдущие успехи работали в ситуации 2006–2009 годов. В ситуации 2016 года эти подходы, связанные с инвестиционным климатом, индустриальными парками, налоговыми льготами и прочим – они важны, но недостаточны. Поэтому если сейчас регионы хотят привлекать инвестиции, они должны инвесторам предлагать ниши. А нишу на уровне региона очень сложно предложить. Мы общероссийское агентство, которое эту нишу сможет собрать с помощью нескольких регионов. Регионы пока говорят инвесторам – ну, не хотите вы к нам приходить, придут другие. Не придут. Поэтому, в общем, еще большая работа впереди предстоит. Но с наиболее продвинутыми нашими партнерами мы общий язык находим».

Источник: http://tpp-inform.ru/vedomosti/biznes/41707/