История успеха
Гранитные города «Улахан Сис»
22 декабря 2020

Неизведанные просторы Севера манят своей первозданной красотой, величием и тайной, которая готова раскрыться далеко не каждому. Раньше, чтобы окунуться в суровую красоту абыйских просторов была нужна большая смелость и серьезная подготовка, но индивидуальный предприниматель Алексей Слепцов придумал как сделать этот завораживающий мир ближе к простым путешественникам.

Свой предпринимательский путь Алексей Владимирович начал в 2008 году, занимался охотой и рыбалкой. Через десять лет, в 2018 году на своих охотничьих угодиях начал осваивать туристическое направление, открыл базу отдыха «Гранитные города «Улахан Сис» – удивительное место, где природа сама создала красоту.

Большая любовь к природе во многом определяла занятость Алексея Слепцова в школьные годы: когда все дети выезжали в пионерские лагеря на отдых, наш герой в 8 лет осознанно начал рыбачить с отцом, и с тех пор это увлечение только больше захватывает его.

— «Иной раз даже прогуливал, чтобы посидеть с удочкой на берегу или мчаться по водной глади Индигирки – проверить сети», — вспоминает Алексей Слепцов.

За такое «своеволие» сыну, конечно, попадало от отца – в наказание отправляли его на рыбалку на несколько дней, не подозревая, что это было для мальчика большим праздником.

Повзрослев, заядлый рыбак с богатым опытом решил заняться тем, что ему лучше всего удается – рыбалкой, которая с древнейших времен является частью человеческого быта и существования. Рыбалка помогала ему сливаться с окружающей природой, наслаждаться красотой северных видов, с которыми Алексей захотел поделиться с другими:

— «Наш Абыйский район еще не раскрыл свой туристический потенциал. Не заезженный и неизвестный никому, даже самим жителям района. Первым делом я для себя твердо решил, что буду работать только по въездному туризму – встречать гостей в районе. А главный мой козырь – Кисилях (Киhилээх таас) – уникальное природное творение, созданное ветром, водой и перепадами температуры».

Известный ландшафтный фотограф и путешественник Сергей Карпухин из Москвы был первым, кто увидел это чудо:

— «То, что я увидел, превзошло все самые смелые ожидания. Это что-то невероятное. Настоящее чудо природы. Кряж Улахан-Сис, возвышающийся посреди бескрайних заболоченных лесов лесотундры, на котором стоят грядами сотни гранитных столбов-останцев высотой по 25-30 метров, образующие сложные города с улицами и проходами. Улахан-Сис лежит за краем человеческой цивилизации», — писал он.

Встреча с известным фотографом подтолкнула предпринимателя к активным действиям и созданию туристической базы:

— «Свое дело по туризму начал, когда встретился с Сергеем Карпухиным.  До этого у меня была только идея о туризме, но теперь решение было принято и в семье меня поддержали. Начали строительство недалеко от самого кряжа.

В данное время у нас есть все для начала: гостевые дома, баня, пункт обогрева для ночных съемок у подножья горы.  В этом году расширили базу – построили гостевой дом».

На турбазе Алексея гостят иностранные группы, приезжали и индивидуальные туристы из Москвы. Все уезжали очарованные теплым приемом, в восторге как от увиденного, так и от самого организатора тура, который оказался отличным гидом, знающим много легенд и преданий родных краев.

— «Название «Улахан Сис» не было придумано мною, оно пришло из давних времен, просто мы добавили к нему «Гранитные города». Этот хребет состоит из гранита, в котором высечены великаны, города, семьи, разные фигуры, которых создала сама природа.

Для своих клиентов я предлагаю необычные места, где природа создала свою красоту. Где можно отдохнуть духом, фотографировать, заняться трекингом на свежем воздухе и т.д.

Турбаза разрастается, предлагаем гостям более комфортное жилье, баню, питание из экопродуктов, организуем трансферы: летом – быстроходные моторные лодки, зимой – снегоходы и автомобили, обеспечиваем экскурсионное обслуживание, проводя пешие походы. Предусмотрена и прекрасная фотозона на природном фоне: светоигра северного сияния, закаты и восходы, гранитные фигуры скальных комплексов-городов, заболоченный лес, холмы, покрытые тундровой растительностью и другие красоты».

Турбаза работает по сезонам, из-за трудных климатических условий –зимой точной даты начала нет, все зависит от ледостава. Весной можно добраться на машинах. Летом – на моторных лодках.

В предприниматель планирует разнообразить туры спортивной рыбалкой и охотой.

Семья Слепцовых уверена, что без веры в свои силы и единства целей у них бы ничего не получилось. Алексей и его супруга Маргарита признаются: «Деньги – это инструмент развития. Главный двигатель – это мечты, которые были у нас в начале пути, которые мы воплотили и продолжаем развивать».

Мария Иванова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»