Новости
Грант «Агростартап» помог жителю Мегино-Кангаласского улуса создать цех переработки молока
22 марта 2022

Иван Аргунов из Мегино-Кангаласского улуса в 2019 году получил субсидию «Агростартап» от правительства Якутии на приобретение оборудования для переработки молока. Сейчас предприятие полноценно работает, за прошлое лето приняли около 170 тонн молока, продукция реализуется в магазинах близлежащих наслегов, сообщает ЯСИА.

2019-2020 годы стали подготовительными для Ивана Аргунова — приобретено оборудование, администрация предоставила объект в селе Бедеме, где новый хозяин сделал качественный ремонт. В качестве технолога пригласили специалиста из Амгинского улуса, который обучил местные кадры. Перерабатывающее предприятие полноценно начало работу в 2021 году, молоко принимали у хозяйств из близлежащих сел. За лето вышло порядка 170 тонн молока.

«В летнее время в цехе работали пять человек, после снижения объемов поступления молока осенью — четверо, все из местных. После переработки производим сертифицированные цельномолочную, кисломолочную продукцию и сливочное масло. Мы их доставляем в несколько магазинов ближних сел. В этом году планируем продолжить работу в таком же режиме, сейчас завершаются ремонтные работы в цехе, приобрели дополнительные емкости. Думаю, сезон начнется со следующего месяца», — рассказал ЯСИА Аргунов.

Источник