Новости
Хабаровск. Объявлен список победителей конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар»
16 августа 2018

Конкурс проводился Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока для выявления и тиражирования лучших проектов по освоению «дальневосточных гектаров».

Согласно условиям конкурса, организационный комитет на основании проведенной экспертизы заявок определил одного победителя в каждой из пяти номинаций. Всех лауреатов ждут ценные призы, а также путевка во Владивосток и возможность представить свои проекты на Восточном экономическом форуме.

Победители конкурса по номинациям:

Результаты впечатлили

При выборе победителей учитывались такие критерии, как актуальность и возможность реализации идеи на Дальнем Востоке, степень проработанности проекта, достижимость результатов, перспективы дальнейшего развития проекта, творческий характер, новизна и оригинальность проекта.

- Рад поздравить победителей конкурса идей — могу сказать, что результаты действительно впечатлили. Экспертный совет провел оценку более 350 работ изо всех регионов России. Это не только самые смелые и даже фантастические идеи: существенный процент — реализующиеся на «гектарах» проекты, - заявил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат. - Конкурс еще раз показал, что люди перешли к освоению «дальневосточных гектаров»: строят дома, разбивают приусадебное хозяйство, строят кафе и туристические базы.

В оценке работ приняли участие эксперты соорганизаторов конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар» — представители МСП Банка и корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

- Нам было крайне интересно анализировать проекты участников конкурса, - говорит президент и совладелец ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников. - Важно отметить высокий уровень проработки, детальный анализ текущей ситуации, прогнозируемые перспективы и риски. Приятно удивили креативность и широта тематик проектов — от организации фермерских хозяйств до предприятий по переработке пластика и создания центров экотуризма.

В том числе благодаря развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых идей и проектов возможно улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке. К сожалению, победитель в каждой из номинаций может быть только один. Но желаем всем участникам конкурса успешной реализации их проектов.

При рассмотрении проектов эксперты ориентировались на такие параметры, как социальная значимость и глубокая проработка проекта, перспективы дальнейшего развития и креативный подход к реализации.

- Мы с большим интересом рассмотрели представленные в рамках конкурса проекты, - говорит заместитель председателя правления МСП Банка Роман Капинос. - Для нас развитие Дальнего Востока — один из важнейших приоритетов, уже сейчас корпорация МСП и МСП Банк принимают активное участие в развитии малого и среднего бизнеса в регионе. Финансовая поддержка по ставке от 8,9% годовых на рыночных условиях — это реальный инструмент поддержки предпринимателей ДФО. 

Убежден, что содействие реализации новых проектов и поддержка действующего бизнеса станут толчком к дальнейшему развитию производственного потенциала региона, росту дальневосточной экономики в целом.

Напомним, что прием заявок на конкурс идей и проектов «Дальневосточный гектар» стартовал 20 марта и продлился пять месяцев до 20 июля 2018 года. Автор лучшего решения по освоению «дальневосточных гектаров» в каждой из пяти номинаций конкурса получит приз: 100 тысяч рублей и возможность представить свой проект инвесторам на четвертом Восточном экономическом форуме (г. Владивосток, 11-13 сентября 2018 года).

Подробнее в источнике, «Тихоокеанская звезда»: https://toz.su/