НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
Хакатон «Моя профессия — IT» продолжается в дистанционном формате
26 марта 2020

В феврале стартовали отборочные этапы ежегодного республиканского конкурса «Моя профессия – IT». Инициатором конкурса является Ассоциация развития ИТ-отрасли РС (Я). Хакатон является самым масштабным ИТ-конкурсом в республике. По причине карантина из-за коронавируса в образовательных учреждениях Якутии хакатон перешел на безопасный дистанционный формат.

Как отмечает председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я) Мичил Стручков, организаторы успели провести выездные мероприятия муниципального этапа хакатона «Моя профессия — IT» в 11 районах республики. Но в связи со слоившейся ситуацией организаторы вынуждены перейти на дистанционный формат. Участники конкурса получают задание и разрабатывают свои проекты удаленно, при этом общаются друг с другом и экспертами с помощью новых технологий.

«Участники выходят на связь в удобное для них время. На выполнение задания им дается пять дней. С 30 марта по 3 апреля пройдут муниципальные этапы в Намском, Кобяйском, Томпонском, Нерюнгринском, Хангаласском и в арктических районах — Верхнеколымском и Булунском улусах. Могут принимать участие и другие улусы, так как в дистанционном формате нет ограничений. С 6 по 10 апреля пройдет второй этап хакатона, в нём соревнуются городские школы. К сожалению, республиканский этап мы перенесли, но дату финала еще не утвердили. Наши мероприятия продолжаются в штатном режиме с помощью стандартных инструментов сети Интернет. Участники будут разрабатывать свои продукты в безопасном удаленном режиме. Это, с другой стороны, интересный формат, так как мы впервые сталкиваемся с необходимостью использования новых технологий. К работе участников будут подключены эксперты, они будут консультировать школьников также из дома», — подчеркнул Мичил Стручков.

На сегодняшний день муниципальные этапы прошли в заречных улусах — Амгинском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Таттинском, в вилюйской группе — в Верхневилюйском, Вилюйском и Нюрбинском улусах, в Горном улусе, в г. Мирный. Победители отборочных этапов примут участие в финале республиканского конкурса.

В финале примут участие лучшие команды республики: 35 школьных команд, 5 команд из учреждений среднего профессионального образования и 20 команд «взрослой» категории (молодые специалисты до 30 лет).

Марафон разработчиков (hackathon), представляет собой ускоренный процесс разработки ИТ-проектов, во время которого участники сообща работают над решением заданной проблемы. Участники должны разработать прототип программного продукта и защитить его перед компетентным жюри.

Всех победителей ждут дипломы и ценные призы. А победителей среди школьников с 7 по 11 классы и студентов и молодых специалистов до 30 лет по направлениям «Менеджмент» и «Графический дизайн» ждет главный приз конкурса — целевое обучение за счет республиканского бюджета по программам бакалавриата и магистратуры по специальности «Информационные системы и технологии» в лучших ВУЗах страны.