Ассоциация кузнецов и металлургов
«Хатан Уус» — бренд в изготовлении якутских ножей
25 марта 2021

Михаил Данилов является потомственным кузнецом в 11 поколении. Он интересовался изготовлением якутских ножей еще со школы, в 5-6 классе проникся кузнечным ремеслом. Будучи учеником Ытык-Кюельской средней школы №1 ходил на кружок, где учили вырезать изделия из дерева. Затем перешел на металл, его отец Яков Павлович-Хатан Уус с 90-х годов в гараже ковал ножи, дети Миша и Илья помогали ему, учились мастерству.

С тех пор семья втроем занимается изготовлением якутских ножей, ручные добротные изделия “Хатан Уус” знают не только в Таттинском улусе, но и далеко за пределами республики. В 2019 г. участвовали на международной выставке в Москве, из республики вылетела делегация в составе Союза кузнецов Якутии, Даниловы заняли первое место, продемонстрировали миру якутские ножи.

Недавно в районном конкурсе “Төрүт ситим” они заняли первое место, нож изготовил отец. В республиканской выставке “Якутия мастеровая” в разделе кузнечное дело им присвоили третье место. Всех наград и грамот не перечесть.

“Хороший нож не зависит от цены, декоративного украшения, в первую очередь, он должен выполнять свою функцию – резать легко и остро. У якутского ножа 27 разновидностей, делятся они на разделку рыбы, убоя скота, работы по дереву, снятия шкуры с охотничьих трофеев”, – рассказывает Михаил.

Благодаря местным кузнецам, о якутских ножах, рабочем инструменте малочисленных народов, живущих в суровых экстремальных условиях, начинают узнавать по всему миру. Разные страны по своему делают ножи, у каждого кузнеца свой почерк.

Якутские ножи могут быть подарочные и рабочие. В основном берут рабочие – их применяют при приготовлении строганины, при разделке мяса, на охоте, рыбалке и в быту. Подарочные делаются на заказ, как правило украшаются гравировками и прочими декоративными элементами.

Представитель ГАУ РС (Я) Центр “Мой бизнес” в Таттинском улусе Марианна Мосоркина всегда рассказывает о новых проектах, дает советы и рекомендации, помогает в сборе необходимой документации предпринимателям района.

“Чтобы продукция имела презентабельный вид, хорошая упаковка играет большую роль. “Мой бизнес” помог в изготовлении упаковок на сумму 50 000 руб. Кроме того, оказал содействие в съемках второго документального фильма о кузнечном ремесле.

Мы, предприниматели, работающие как продолжатели традиций народа саха, чувствуем поддержку со стороны профильного Министерства республики. Народ саха выжил в суровых условиях, стал крепче, выносливее и всегда стремится выйти из любых трудных жизненных ситуаций. Простое внимание, небольшая помощь в продвижении нашего дела окрыляет нас и вдохновляет на новые вершины.

Во время пандемии наша отрасль не столкнулась с трудностями, мастерская продолжала работать, ножи поставлялись заказчикам, заказы поступают непрерывно”, – продолжает Михаил Яковлевич.

В изготовлении ножей они используют углеродистые, легированные, нержавеющие марки, применяют якутский металл болгуо, камень нагревают в печи, выплавляют и разделывают его.

Древний человек придал острый угол камню, им охотился и добывал себе пищу. Затем изобрел тележку, научился транспортировать мясо, отсюда и началась цивилизация. На протяжении нескольких веков оттачивалось мастерство кузнецов, для современного поколения это продолжение славных традиций предков. Ножи они выплавляют и куют с особым уважением, благодарностью своим предкам. За столетия внешний вид якутского ножа становился все лучше, его используют в экстремальных морозах -60С и в летний зной.


Якутский нож – национальное достояние народа саха, предмет гордости и верный друг любого мужчины, бренд Якутии наряду с мамонтами и алмазами.

Чтобы в этом деле получать постоянные заказы, сначала нужно зарекомендовать себя, показать плоды своего труда широким слоям населения, когда люди начинают ценить его изделия, имя мастера передается из уст в уста далеко за пределами родного села.

Марианна Тыртыкова

Подробнее: https://ulus.media/2021/03/24/hatan-uus-brend-v-izgotovlenii-yakutskih-nozhej/