Новости
«Хазинэ» I Международный Фестиваль народного творчества и национальных традиций
29 августа 2018

При поддержке: Государственного Совета Республики Татарстан, Государственного Совета Чувашской Республики, Ассоциации народно- художественных промыслов России, муниципального казенного Учреждения «Префектура Старый город» Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

 

Организатор выставки: Палата народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, Государственное бюджетное учреждение Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан.

1. Место и время проведения

1.1 Место проведения

– Республика Татарстан, г. Казань, ул. Каюма Насыри.

1.2 Время проведения

с 30 августа по 2 сентября 2018 г.

2. Цели и задачи Фестиваля

Возрождение и сохранение и поддержка культурного традиционного наследия, этнического, самобытного фольклора и обрядов народов Российской Федерации и традиционных духовных ценностей.

популяризация народной традиционной культуры и ее включение в формы современного бытового уклада.

вовлечение в творческое культурное общение людей разных народов и национальностей, верований и политических убеждений.

сохранение единого культурного пространства и укрепление международного культурного сотрудничества на основе сохранения национальных и этнических традиций и эстетических идеалов.

поддержка народных этнических и самобытных исполнителей и коллективов.

показ творческих достижений предприятий и мастеров народных художественных промыслов и ремесел , а также творческих коллективов-исполнителей народных танцев, песен и музыки.

повышение профессионального уровня руководителей предприятий народных художественных промыслов и ремесел, руководителей творческих народных, самобытных, этнических коллективов и ансамблей.

проведение круглых столов и тематических конкурсов, а также проведение консультаций и обучающих семинаров по актуальным проблемам народной традиционной культуры.

3. Участники Фестиваля

3.1 Российские юридические и физические лица, а также участники из стран, входящих в Единый Таможенный Союз ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии — производители продукции на территории Российской Федерации и указанных стран:

3.1.1 Предприятия и организации народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.2 Коллективные экспозиции организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.3 Отраслевые союзы, ассоциации и другие объединения организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.4 Учебные заведения, ведущие подготовку кадров для организаций народных промыслов;

3.1.5 Специализированные издания, средства массовой информации;

3.1.6 Мастера и художники народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества, работающие индивидуально;

3.1.7 Вокальные коллективы, исполняющие народную музыку: хоры и ансамбли; Хореографические коллективы, исполняющие национальные (народные) танцы;

Инструментальные коллективы, исполняющие народную музыку: оркестры и ансамбли;

Театральные коллективы, театры мод с показом фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, демонстрацией традиционных национальных костюмов и т.д.

3.2 Юридические и физические лица – производители и поставщики сырья и материалов для производства изделий народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;