Новости "Центра "Мой бизнес"
«Хлеб – всему голова»: в Момском районе определили лучших пекарей
10 марта 2020

Народная пословица «Хлеб – всему голова» не теряет актуальности и в наши дни. Несмотря на многообразие различных продуктов, на столе каждого жителя Момского района присутствуют белый и черный хлеба, якутские лепешки, булочки, пироги и пирожки. Все это вкусное многообразие готовится пекарями ежедневно. Труд пекарей испокон веков высоко ценится и уважаем. От запаха свежей выпечки в домах теплее и уютнее, а вкус горячего хлеба из печи ничто не может заменить.

7 марта в селе Хонуу Момского района состоялся конкурс пекарей и домохозяек по выпечке хлеба и хлебобулочной продукции «Хлеб – всему голова».

С открытием конкурса поздравила участников и гостей мероприятия заместитель главы Момского района Христина Кривошапкина. «Такое мероприятие проводится в Момском районе впервые. Оно приурочено к 75-летию Великой Победы. Неслучайно на столах у многих лежат буханки, четвертушки, горбушки скромного черного хлеба – его вкус напоминает каждому вкус Великой Победы в Отечественной Войне», – объявила представитель администрации.

Задушевными песнями порадовали гостей и участников конкурса сотрудники этнокультурного центра «Осикат» Елизавета Тарабукина и Туяра Слепцова.

В конкурсе приняли участие пекари Момского района: ИП Муталиев А.Х., ИП Иванова Л.В., ИП Шкулева О.А., а также представители Момской начальной школы, детского сада «Кэнчээри», районной библиотеки, Момского отделения партии «Единая Россия» и жительница района Айталина Слепцова, которая представила здоровый бездрожжевой хлеб.

В состав экспертного жюри вошли начальник отдела культуры Момского района Александр Корякин, представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева и библиограф районной библиотеки Юлия Сюльская.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева приветствовала гостей и участников мероприятия. «Мы рады, что объявление о проведении конкурса не оставило вас равнодушными. Отрадно, что пекари и домохозяйки подошли к участию к конкурсу с большой ответственностью и выдумкой. Творческий подход производители хлебобулочных изделий проявили в подготовке к номинации «Момский сувенир». Они представили изделия в виде каравая, торты в виде заснеженных Момских гор и весенних подснежников, часовни Зашиверска и даже Момских пряников. Никого не оставили равнодушными композиции, выполненные из черного хлеба, лепешек из отрубей. Присутствующие ознакомились с различными видами военного хлеба: фронтовым, «Сталинградским», «Блокадным», ржевским и тыловым хлебами, а также «Остен-брод» – хлебом фашистских лагерей», – подчеркнула она.

В ходе проведения конкурса участники обменялись опытом и рецептами, расширили знания посетителей конкурса о хлебной продукции и традициях хлебопечения. Всех присутствующих конкурсанты угостили свежим белым и черным военным хлебами, пирогами и пирожками, булочками и ватрушками.

Победителями конкурса «Лучший пекарь» стали пекарни «Абукар» ИП Муталиев А.Х., «Лидия» ИП Иванова Л.В., «Ольга» ИП Шкулева О.А. В номинации «Лучший каравай» победителем стала Момская начальная школа. Момское отделение партии Единая Россия завоевало номинацию «Хлеб Победы». Звание «Момский сувенир» получил коллектив детского сада «Кэнчээри». Номинация «Широкий стол» присуждена Момской районной библиотеке. Производителем самого здорового хлеба была объявлена участница Айталина Слепцова.

Звания «Лучшее хлебопекарное производство» и «Лучший хлеб» присуждены путем открытого голосования производственному цеху «Абукар» ИП Муталиев А.Х.

В завершении мероприятия участники подарили свою выпечку ветеранам, многодетным и малоимущим семьям.

Организаторы выразили огромную благодарность индивидуальному предпринимателю Веранине Тарабукиной. Она помогла подготовить эскизы и изготовить призовые материалы.

«В целом, конкурс подтвердил необходимость проведения подобных мероприятий в Момском районе. Нужно повышать статус таких рабочих специальностей. Без них невозможна полноценная жизнь на селе. Представители таких профессий вносят значимый вклад в сохранение народных традиций, воспитание чувства патриотизма, формирование уважение к нелегкому труду у подрастающего поколения», – подытожила Наталья Добрянцева.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»