Новости
Идет картофель нового урожая
21 сентября 2020

Сентябрь – пора сбора урожая картофеля. Об особенностях уборочной кампании текущего года рассказывает начальник управления сельского хозяйства Олекминского района Федор ЧЕРДОНОВ.

— Картофель в этом году по району посажен на 863 га, в том числе в СХПК «Саныяхтахский» — на 125 га, крестьянско-фермерских хозяйствах – на 114 га, личных подсобных хозяйствах – на 624 га.

По данным на 14 сентября урожай собран с 334 га, валовой сбор составил 3.108 т. Всего же минсельхозом нашему району доведен план-задание 10.444 т. Пока урожайность на уровне 85-90 ц/га. В принципе средняя, но для нашего района маловато. Хорошим урожаем для Олекмы считается 120-130 ц/га, а в советские годы вообще ставили рекорды. К примеру, в 1981 году звено картофелевода А.С. Иванова из Урицкого отделения совхоза «Саныяхтахский» собрало по 300 ц/га. Сегодня это все в прошлом.

— С каждым годом уменьшаются площади полей, занятых картофелем. Почему?

— Причин, конечно, много, но главные из них – это отсутствие рынка сбыта, низкая закупочная цена.

В этом году по госзаказу мы должны сдать 900 т картофеля. Уже встали под загрузку суда в местности Березово (Дельгейский наслег) и Дабане. Местный заготовитель ЗСХПК «Олекма-Агропродукт» (Федор Романов) должен закупить 350 т картофеля у населения для реализации внутри района. ОАО «Туймаада-Агроснаб» ориентирован на столичные рынки и арктические районы, республиканский заготовитель принимает картофель у крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Приемная цена – рыночная, в среднем по 18-22 руб/кг. При желании расчет производится продуктами питания. По законам рынка покупатель и заготовитель должны сами договариваться между собой, мы же со своей стороны должны создавать здоровую  конкурентную среду. Нынче по району два заготовителя, в следующем году планируем пригласить еще и ФАПК «Туймаада». Кто предложит подходящую цену, тому и будут сдавать.
Кроме этого, в районном бюджете предусмотрено 1750 тыс. руб. по муниципальной целевой программе для поддержки сельхозтоваропроизводителей. Эти средства планируется направить на софинансирование приемной цены крестьянско-фер-мерским хозяйствам, которые сдадут свою продукцию ЗСХПК «Олекма-Агропродукт». Сельхозкооператив же в свою очередь будет обеспечивать данным картофелем муниципальные и государственные бюджетные учреждения района. К примеру, заготовитель принимает картофель за 20 руб/кг (заготовитель дает 15 руб, мы из районного бюджета добавляем 5 руб). При этом сельхозтоваропроизводители получают с бюджета 5 рублей, а заготовитель   экономит те же пять рублей в оборотных средствах.

— Как обстоят дела с овощами?

— До нас доведен план-задание – 2822 т овощей. Здесь основными поставщиками являются А.В. Кирсанов и Г.Т. Ощепков.

Олекминский район постепенно утрачивает свои лидирующие позиции по картофелю и овощам, и это беспокоит нас. В последние годы больше картофеля стали выращивать в центральных улусах. Наши соседи-хангалассцы увеличили свои площади до 700 га, а у нас – только 864 га.

Чтобы потеснить с рынка привозной картофель, планируем выращивать ранние сорта. С этой целью монтируем в этом году оросительную систему в Саныяхтахе, в следующем – в Малыкане. Надеемся с ее запуском получить весомую отдачу.

 

Дарья Тимофеева РГ «Олекма»