Новости
Идет прием заявок на участие в акселерационной программе Минпреда Якутии «Fast Force»
12 сентября 2020

В Якутии идет набор на акселерационную программу «Fast Force» по направлению «Гостеприимство». Участие в акселераторе бесплатное.

«Одним из самых перспективных направлений бизнес-образования являются акселерационные программы с последующей выдачей диплома о профессиональной переподготовке. Так решается проблема дипломирования субъектов малого и среднего бизнеса, так как в большинстве ВУЗов и ССУЗов нет специальности «Предприниматель», — отмечает директор Бизнес-школы РС(Я) Наталья Харенко.

Напомним, по инициативе Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии в марте 2019 года стартовала уникальная акселерационная программа развития бизнес-проектов «Fast Force», направленная на стимулирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Всего проведено 3 обучающих потока, обучено 169 начинающих и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Акселерационная программа «Fast Force» — это три месяца интенсивного обучения, насыщенных знаниями и мероприятиями. В ходе обучения основной упор делается не только на развитии предпринимательских компетенций, но и на выработке умения стратегически мыслить. Помимо образовательной части, состоящей из обучения базовым компетенциям, обучаемые получили много информационной, консультационной и маркетинговой поддержки: бизнес-тренинги, полевые задания, менторские сессии, деловые игры, квесты, мастер-классы от успешных предпринимателей, нетворкинг с опытными бизнесменами!

Сделать программы обучения более адресными и эффективными, позволила их градация на уровни: «Start-Up», «Бизнес» и «45+». Каждое направление имеет свои цели и задачи.

Направление «Start-Up» – категории участников, у которых нет опыта в бизнесе, но есть огромное желание и предпринимательская инициатива. Поэтому, прежде всего направление «Start-Up» направлено на генерацию и упаковку бизнес-идей. В ходе обучения, начинающие предприниматели получили навыки бизнес-планирования, бухучета, маркетинга и т.д.

Направление «45+» является уникальным, так как дает возможность дальнейшей самореализации людям предпенсионного возраста, которые хотят и могут создавать свой бизнес, группы формировались из молодых пенсионеров, это в основном бывшие военнослужащие уволенные в запас и полицейские.

Направление «Бизнес» нацелено на действующих предпринимателей, желающих улучшить бизнес-процессы и масштабировать свой бизнес.

По окончании обучения участники презентуют свои проекты членам экзаменационной комиссии, председателем которой выступает непосредственно министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких. Комиссия состоит из представителей действующего бизнеса и подведомственных учреждений министерства. Участники успешно прошедшие защиту, получают диплом о профессиональной переподготовке «Управление малым предприятием».

Можно сказать, что все институты поддержки предпринимательства республики являются «донорами» для развития предпринимательских инициатив, получая образовательную, консультационную, имущественную и финансовую поддержку. У каждого из выпускников акселератора формируется индивидуальная траектория развития.

В настоящее время идет четвертый набор на акселерационную программу «Fast Force» по направлению «Гостеприимство»:

  • гиды-экскурсоводы;
  • гиды-переводчики;
  • владельцы мини-отелей;
  • производители сувенирной продукции;
  • представители сферы общественного питания.

Участники программы в количестве 30 человек должны являться действующими и начинающими предпринимателями, планирующими открыть бизнес в сфере гостеприимства и сопутствующих направлениях: экскурсионной деятельности, производстве и реализации сувенирной продукции, гостиничном бизнесе и общественном питании.

Принять участие могут:

  • Направление «БИЗНЕС» — действующие субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере гостеприимства.
  • Направление «StartUp» — физические лица, планирующие в ближайшие 3 месяца открытие собственного дела.
  • Направление «45+» — физические лица, достигшие указанного возраста, планирующие открыть своё дело в ближайшие 3 месяца.
  • Заявки на участие в Акселерационной программе принимаются до 13-го сентября.

Что получат выпускники акселерационной программы:

  • Повышение квалификации сотрудников — наемных работников: 1С бухгалтерия, практикоориентированные курсы отрасли гостеприимства;
  • Нетворкинг с опытными бизнесменами и другими стартапами;
  • Поддержку института наставников с многолетним опытом работы в республике (менторская помощь от профессионалов своего дела);
  • Апгрейд предпринимательских компетенций: продвижение проекта, ораторское мастерство;
  • Мастер-классы от успешных предпринимателей;
  • Участие в питчинге перед потенциальными партнерами.
  • Бесплатный доступ к базе данных «Университета Синергия» и к трансляциям от ведущих спикеров со всего мира.
  • По окончании акселерационной программы обучаемый получает диплом о профессиональной переподготовке, согласно лицензии на образовательную деятельность АУ ДПО «Бизнес-школа» РС (Я) по направлению «УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Для участия заполните заявку на сайте Бизнес-школы РС(Я) в разделе «Отбор претендентов на Акселерационную программу» по ссылке http://schoolbusiness.ru

Участие в программе БЕСПЛАТНОЕ!