Новости
ИФНС не вправе доначислять налоги исходя из своего видения бизнеса и допроса оценщика
5 декабря 2017

Компания занималась сдачей в аренду нежилых помещений, в основном, под аптеки.

По результатам выездной проверки налоговая указала на занижение выручки от сдачи помещений взаимозависимым лицам. Рыночная стоимость аренды определена по методу сопоставимых рыночных цен, а привлеченный оценщик скорректировал эти цены в зависимости от арендуемой площади и прочих условий. Фактически экспертиза не проводилась, был проведен только допрос специалиста — оценщика в порядке статьи 96 НК.

Суд первой инстанции (дело № А55-25319/2016) поддержал решение налоговой. Апелляция и кассация с ним не согласились, установив, что при определении рыночной цены инспекцией не учтены различия в сравниваемых помещениях (существенные различия в площади, назначении, не проанализировано включение в состав арендуемых площадей вспомогательных помещений (коридоров, лестниц, санузлов). Не учтены издержки арендаторов по эксплуатации объектов недвижимости – арендаторы самостоятельно оплачивали коммунальные услуги. Кроме того, арендаторы являются аптечными учреждениями, помещения которых подлежат лицензированию в соответствии со специальными требованиями.

В свою очередь, компания с полученной прибыли исчислила и уплатила налоги, сделки по аренде характеризуются длительностью и стабильностью отношений.

Суды пояснили, что отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков необоснованной налоговой выгоды наряду с другими (создание организации незадолго до сделки, использование особых форм расчетов и сроков платежей). Более того, согласно пункту 3 статьи 105.3 НК контроль цен в сделках между взаимозависимыми лицами представлен ФНС.

В решении кассации (Ф06-25851/2017 от 15.11.2017) указано: «в полномочия налоговых органов входит лишь контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а не вменение им доходов исходя из собственного видения способов достижения налогоплательщиками экономического результата с меньшими затратами».

Источник: Audit-it.ru