Новости
Игра «Министр» — стимул для роста
6 марта 2018

В п. Усть-Нера с 3 по 5 марта проходил зональный этап деловой игры «Министр». Автором республиканской деловой игры  «Молодежь – инновационно -стратегический  ресурс развития республики Саха (Якутия) (МИНИСТР), которая проводиться с 2009 года, является глава региона Егор Борисов.

Участвуют в этой игре креативные, творческие молодые люди, обладающие трудолюбием, нестандартным мышлением и стремлением работать в команде.

Целью данного мероприятия является создание условий эффективного использования научного и творческого потенциала молодежи для реализации инновационных проектов и формирования резерва управленческих кадров республики.

В эти дни в райцентр Оймяконья съехались представители 4 районов (Абыйского, Момского, Томпонского и Усть-Янского) Якутии. В игре были  задействованы 48 молодых людей. Команду Оймяконского района представила рабочая молодежь, в том числе и молодые предприниматели.

В деловой игре участники, поделенные на 5 команд, в течении трех дней решали задачи республиканского уровня: разработать проект регионального  брединга на основе конкурентных преимуществ РС(Я) на примере Вилюйской, Центральной, Заречной группы улусов, Восточной, Западной Якутии, или Арктической группы улусов. Команды генерировали и развивали свои проекты, инновационные идеи. Например, команда «Синих» представила совершенно новую правовую форму для сельского хозяйства – госхозы, учредителями которой являются одновременно и государство и фермер. У каждой команды были свои «Изюминки», иногда даже футуристические.

Заведующая Центром поддержки работала в составе экспертной комиссии  и жюри.

В первый день командам в качестве методической и консультационной помощи специалисты разных направлений давали советы  и отвечали на вопросы команд.

Поступило много вопросов касающихся сферы предпринимательства. С каждой командой заведующая оп  обсудили перспективы развития предпринимательства в отдельных районах, меры государственной поддержки и др. Так же была представлена презентация  портала малого и среднего предпринимательства РС(Я).

По результатам данного отборочного этапа получили приглашение на юбилейную10-ю республиканскую деловую игру «МИНИСТР» три участника: Слепцов Михаил (Абыйский улус), Тарабукин Артур (Момский улус) и Спиридонова Саргылана (Оймяконский улус).

Почетным гостем мероприятия зонального масштаба стал министр по делам молодежи и семейной политики РС(Я) Афанасий Владимиров.

Деловая игра «МИНИСТР» является подтверждением того что в нашей республике большое внимание уделяется поддержке гражданской активности и инициативы молодежи, реализации потенциала молодых  людей как стратегического ресурса социально-экономического развития региона.

Светлана Николаенко