Новости
Импортеры приоритетных для России товаров смогут получить льготные кредиты
18 мая 2022

Минпромторг РФ внес в правительство проект постановления, предусматривающий субсидирование части процентной ставки по кредиту для импортеров наиболее приоритетных для страны товаров, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

Новая программа, параллельно с форсированием по всем направлениям импортозамещения и беспрецедентной по масштабам поддержкой наших производителей, поможет сбалансировать внутренний рынок и исключить дефициты в краткосрочной перспективе. Специальный механизм поддержки импортеров приоритетной продукции будет работать через льготное кредитование ее приобретения и транспортировки, поддержит текущую производственную деятельность предприятий и обеспечит поставки комплектующих, агрегатов и компонентов.

Министр отметил, что ставка по льготным кредитам для таких компаний будет субсидирована по тому же принципу, что и для системообразующих предприятий.

«Мы действительно подготовили такую отдельную программу, которая предусматривает поддержку импортеров, имея в виду в первую очередь для поддержания текущей производственной деятельности по комплектующим, агрегаторам, по приоритетным направлениям, – сказал министр. – И вчера мы уже внесли в правительство пакет документов, предусматривающий выпуск постановления правительства по субсидированию [процентной] ставки по аналогии с тем, как это было сделано по системообразующим предприятиям».

Кроме того, возможно обновление списка товаров для параллельного импорта в связи с решениями зарубежных компаний о возобновлении производства или поставок на российский рынок.

Дабы избежать рисков разрыва производственных цепочек и дефицита товаров, которые могут возникнуть из-за закрытия грузоперевозок из Европы, Минпромторг проведет совместную работу с Минтрансом. Основная задача – поддержать производственную деятельность тех компаний, которые завязаны на поставки продукции, которая не санкционирована и не подпадает под какие-либо ограничения для поставки в нашу страну.