Новости
Индивидуальные предприниматели в ожидании ребенка не освобождаются от уплаты фиксированного взноса
24 декабря 2019

Индивидуальные предприниматели освобождены от страховых взносов в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Это следует из положений пункта 7 статьи 430 НК РФ. Условием освобождения от выплаты по стахвзносам является заявление и подтверждающие документы, которые необходимо направить в налоговый орган по месту учета ИП.

Минфин в письме № 03-15-05/89714 от 20.11.2019 обращает внимание женщин-индивидуальных предпринимателей, что период нахождения в отпуске по беременности и родам и период ухода за больным ребенком старше 1,5 лет не входит в число тех периодов, в которые страховые взносы не выплачиваются.

Обратите внимание, если в течение расчетного периода индивидуальный предприниматель, имеющий право на освобождение от уплаты страховых взносов в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, осуществлял деятельность, то страховые взносы за период такой деятельности, нужно выплатить. Расчет выплаты производится пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых предприниматель осуществлял указанную деятельность.

Источник: Бизнес.ру