Новости
inDriver представил свое видение отрасли на общероссийском форуме «Такси 2018»
30 ноября 2017

27-28 ноября 2017 г. в Сочи прошла общероссийская практическая конференция «Такси 2018», на которой регулирующие органы и участники рынка формировали новые правила для сферы пассажирских перевозок.

В сентябре 2017 г. президент Владимир Путин поручил ускорить разработку нового правового регулирования в сфере пассажирских перевозок. На основании этого поручения Общественный совет по развитию такси при поддержке комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству организовал и провел отраслевую конференцию с целью выработки дорожной карты регулирования отрасли с учетом современных реалий. В ней приняли участие депутаты Государственной думы, представители министерства транспорта РФ, регулирующих органов, руководители общественных объединений, интернет-агрегаторов, таксопарков со всей страны.

Якутская компания inDriver, входящая в настоящее время в ТОП-5 крупнейших компаний России по объемам поездок, была представлена генеральным директором Арсеном Томским.

В своем выступлении он изложил факты об inDriver:

— inDriver сокращает среднее время подачи автомобилей в городах присутствия в 2-5 раз;

— агрегатор эффективно сдерживает рост тарифов на поездки для населения;

— при этом сервис остается выгодным для водителей, так как inDriver поддерживает самую низкую в стране ставку комиссии с заказа: порядка 5%. Для сравнения: в Яндекс.Такси комиссия с учетом сборов партнеров доходит до 30%, в Максим 10-12%.

— доля серьезных инцидентов на 1 миллион поездок в inDriver минимальна, значительно ниже традиционных такси и, тем более, ловли авто с дороги.

В итоге inDriver добивается своей основной цели — улучшения качества жизни пассажиров и таксистов, на основании чего компания строит свою международную сеть.

В ходе форума inDriver внес ряд предложений по регулированию отрасли, в том числе введение обязательного страхования пассажиров и водителей, постепенный отказ от путевых листов и ежедневного предрейсового осмотра, как устаревшей и неэффективной методики времен СССР, не используемой в других странах, контроль водителей через big-data, анализ самого сервиса и онлайн-проверки на нарушения ПДД и наличие судимости, введение особого порядка регулирования пассажирских перевозок в зоне Крайнего Севера и Дальнего Востока, где суровые климатические условия делают критически важными доступность и качество транспортных услуг.

Рекомендации форума «Такси 2018» будут направлены в исполнительные и законодательные органы власти страны и учтены в формировании нового законодательства, нормативно-правовой базы в сфере пассажирских перевозок.