Новости
Инфографика Ulus.Media. Как реализуются нацпроекты в Якутии
19 мая 2021

Президент России Владимир Путин в 2018 году поставил перед правительством страны цели по улучшению качества жизни россиян, достичь которых нужно до 2024 года. По его инициативе разработаны национальные проекты, основная задача которых заключается в том, чтобы мы получили хорошо развитую, современную страну, где комфортно жить и работать с соблюдением всех стандартов современной жизни.

В нацпроекты, к примеру, включено повышение продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), снижение уровня бедности в два раза, а также вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира.

Официально программу нацпроектов запустили в 2019 году на срок до 2024-го. Общий бюджет у национальных проектов составляет 25,7 трлн рублей и делится на три направления. На проекты в рамках программы «Человеческий капитал» ассигновано 5,7 трлн рублей, на программу «Комфортная среда для жизни» предусмотрено 9,9 трлн рублей, а на «Экономический рост» израсходуют 10,1 трлн рублей.

Все результаты реализации национальных проектов ориентированы на повышение уровня жизни граждан, а также создание комфортных условий для их проживания. Кроме того, создаются необходимые условия и возможности для самореализации граждан и раскрытия таланта каждого человека.

Из 86 федеральных проектов республика на настоящий момент участвует в 44. На сегодняшний день из предусмотренных на нацпроекты в 2021 году средств в размере 45,4 млрд руб., уже освоено 4,4 млрд руб.

Наиболее капиталоёмкими национальными проектами в республике являются: нацпроект «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение» и «Образование».

Глава республики Айсен Николаев 2021–2030 годы объявил Десятилетием здоровья и поставил задачу вхождения Якутии в число регионов России с наибольшей продолжительностью жизни.

«Я думаю, что мы должны изменить отношение наших граждан к собственному здоровью. Пока мы зачастую относимся к нему крайне второстепенно — не осознаем, что именно здоровье является нашим основным капиталом, не бережем его, не занимаемся профилактикой, не проходим диспансеризацию, так как считаем, что для этого нужно заболеть. «Здравоохранение — тем, кто болеет» — от этого подхода пора отказываться», — отметил он.

Как добавил Глава региона, чтобы изменить ситуацию, сделают серьезную ставку на укрепление общественного здоровья, на профилактику, на массовую диспансеризацию, кратно усилят внимание к персонализированной медицине, развитию и внедрению достижений медицинской науки в повседневную работу учреждений.

В рамках Десятилетия здоровья в республике большое внимание будет уделено строительству двух медицинских объектов. «Во-первых, в этом году в республике благодаря федеральной поддержке завершится строительство крупного кардиологического центра. Во-вторых, мы надеемся, что к началу 2023 года мы достроим онкологический диспансер. К тому же завершается подготовка проектно-сметной документации для строительства республиканской инфекционной больницы. Еще мы хотим провести техническое перевооружение национального центра медицины в Якутске», — резюмировал Айсен Николаев.

Другое важнейшее направление — это расселение граждан из аварийного жилья. В Якутии самый большой в стране объем жилья, который будет расселен по нацпроекту, — 16% от всего объема в стране. На реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» до конца 2024 года предстоит переселить 61 тысячу человек из 1 миллиона 142 тысяч квадратных метров аварийного жилья. За период 2019-2020 гг. переселено 6 884 гражданина из 141,8 тыс. кв.м. аварийного жилья.

«На национальные проекты из федерального бюджета выделяются огромные средства. Президент страны Владимир Путин подчеркивает, что нацпроекты должны быть нацелены на результат – на повышение качества жизни людей. Совершенно недопустимо, когда при их реализации допускаются нарушения, особенно коррупционного характера. Мы должны уделить особое внимание контролю за соблюдением условий получения и расходования средств, включая межбюджетные трансферты, сроков доведения их до адресатов. Это важнейшие направления нашей с вами работы», – напомнил Глава.

Более подробно о ходе реализации нацпроектов в Якутии — в инфографике «Ulus.Media».

 

Источник