Новости
Интересные проекты юных бизнесменов Жиганского района
12 февраля 2019

В Жиганске прошел районный конкурс бизнес-проектов «Юный бизнесмен-2019», где приняли участие учащиеся в возрасте от 13 до 18 лет. 16  участников  Жиганской, Бестяхской школ и арктического технопарка «ICE Квант» защитили свои бизнес проектыЭкспертами жюри работали успешные предприниматели и руководители организаций района.

По итогам конкурса победителями районного конкурса «Юный бизнесмен-2019» стали Винокурова ВероникаМакерова Алена, учащиеся 8 «б» класса Жиганской школы с проектом «Мини- мастерская по гончарному делу: изготовление сувенирной продукции из керамики».

Дипломантами II степени стали Иванов Рустам, Евдокимов Вадим, Фомин Иван, обучающиеся Арктического технопарка «ICE Квант» с бизнес-проектом «Лазерная гравировка». Дипломом  III степени отмечен  Корякин Сарыал, ученик 11 «б» класса Жиганской школы с бизнес-проектом «ЛенаDAR».

«Главное меня поразило то, что ребята не зациклены только на том, чтобы заработать больше денег. Они разрабатывали проекты, которые смогут улучшить нашу жизнь, то есть рассматривают и социальную сторону своих проектов. И глядя на этих ребят, в очередной раз я прихожу к мнению, что у нас есть будущее» — Сокольникова Екатерина, заместитель начальника Жиганского районного управления образования.

«В 10 лет я увлекся компьютерной игрой «WorldofTanks» и заодно начал коллекционировать игрушечныетанчики. Постоянно просил маму покупать все новые модели. Когда она перестала спонсировать мое хобби, я решил самостоятельно заработать на них, придумав собственную онлайн-игру с похожим  названием, но со своими правилами. Стал зазывать на нее знакомых ребят. За вход в игру участникам приходилось платить, зато победитель получал 75% «кассовых сборов», а остальные 25% выручки я оставлял себе. Я уже реализую свою игру в течение 1 года. Так у меня и у моих «бизнес-партнеров» зародилась идея организовать турнир по киберспорту в с. Жиганск. Очень надеюсь, что киберспорт будет развиваться в Жиганском районе, —  делится своим первым успехом Владимиров Ганя, ученик 11 класса МБОУ «Жиганская СОШ».

 

Источник: газета «Новости Жиганска»