Новости "Центра "Мой бизнес"
Интервью с управляющим отделения банка «Открытие» в Якутии Максимом Федоровым
25 ноября 2020

Банк «Открытие», развернувший Якутское отделение банка в ноябре 2019 года, показал серьезные темпы роста за счёт гибкой политики работы с клиентами и оперативного реагирования на динамично меняющиеся условия рынка. О том, как развивается кредитная организация в Якутии, а также о мерах поддержки предпринимателей, в интервью для онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» рассказал управляющий ОО «Якутский» ПАО Банк «ФК Открытие» Максим Федоров.

Для начала хотим рассказать о том, что банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ (малый и средний бизнес) и «Private Banking».

В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта».

Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»).

Региональное отделение банка «Открытие» в Якутии начало свою работу в ноябре 2019 года. Отделение банка находится в Якутске, по адресу Ленина, 24. На площади более 700 квадратных метров размещены универсальная фронт-линия по предоставлению банковских услуг физическим лицам, отдельная зона обслуживания юридических лиц, зона обслуживания клиентов премиального сегмента, обустроены зоны кассы и переговорные комнаты. Отделение выполнено в современном дизайне и работает в новом корпоративном формате, позволяя каждому клиенту чувствовать себя максимально комфортно.

— Максим Евгеньевич, как банк работает в условиях карантина?

— Коронавирусный кризис дал ценный опыт. Благодаря ему банковская отрасль прошла через ускоренную цифровизацию. В банке «Открытие» 90% услуг сейчас можно получить онлайн. Оставшиеся десять — это операции, связанные с наличностью, которые нужно осуществлять в отделении. За этот короткий период мы смогли дать клиентам новый сервис, например, открытие счетов для юридических лиц без посещения банка, полностью дистанционно, в течение дня. И другие услуги, отвечающие на вызов этого непростого времени.

В целом в банке мы увидели много новых возможностей в период кризиса. Например, связанных с организацией дистанционной работы сотрудников. Часть сотрудников будет выведена на удаленную работу и гибкий график и в дальнейшем, на постоянной основе. Несмотря на объявленный всеобщий карантин, банк продолжал функционировать, ведь невозможно остановить денежный оборот, мы должны были обслуживать предприятия. Сейчас уже заметен результат о принятых тогда решениях, мерах и верно определенных принципах работы с клиентами.

— Какое видение направления развития сектора МСП в банке?

— Если в апреле ни у кого еще не было четкого понимания, как рынок отреагирует на пандемию, то сейчас же у нас настрой позитивный. В июне стал оживать розничный финансовый сектор, в июле целый ряд показателей клиентской активности практически вернулся к «доковидному» уровню. И есть основания ожидать общий рост во всех бизнес-сегментах до конца 2020 года и в течение 2021.

Кредитный портфель по МСБ в банке растет. Это очевидный показатель нашего фокуса на этом сегменте. Мы видим заметный прирост клиентских средств. А главное, нам удалось сохранить активную клиентскую базу. Учитывая непростую для бизнеса ситуацию, ещё в апреле мы запустили специальные программы поддержки по РКО и кредитованию. Если говорить о дальнейшей стратегии банка «Открытие», она предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей для бизнес-сегмента.

— Как оцениваете программы государственной поддержки бизнеса?

— Малый и средний бизнес наиболее сильно пострадали от последствий как эпидемии, так и экономического кризиса. Что мы все увидели в эти месяцы? Пострадали, главным образом, компании, у которых были повышенные риски в бизнесе, не была сформирована финансовая подушка безопасности, или бизнес-модель была неустойчивой. Уцелели те, кто смог быстро адаптироваться к изменившимся условиям: заведения общепита начали работать на вынос, укрепила позиции интернет-торговля, кто-то стал работать в режиме выдачи со склада. Увереннее себя чувствуют те, кто смог грамотно воспользоваться мерами поддержки.

Да, этот кризисный период мы проходим под знаком очень мощной господдержки, в том числе таких беспрецедентных мер, как невозвратные кредиты под два процента на выплату заработной платы и кредитной программе на возобновление деятельности. Данные шаги существенно смягчили падение этого сектора.

Банк принял активное участие в реализации программ государственной поддержки бизнеса в связи с пандемией. В третьем квартале уже явно обозначился восходящий тренд – ряд компаний восстановили денежный поток практически до уровня докризисных значений. Тем не менее предпринимательского бума в ближайшее время мы не ожидаем. Восстановление рынка скорее всего можно будет увидеть к середине следующего года. Для бума нужны дополнительные драйверы роста.

— Есть ли у банка собственные программы поддержки предпринимателей?

— Еще до объявления о мерах господдержки бизнеса, банк «Открытие» заявил, что готов предоставлять клиентам кредитные каникулы и предложил собственную программу поддержки. Мы реструктуризировали и рефинансировали кредиты как нашим клиентам, так и клиентам сторонних банков. Была запущена программа «Поставь расходы на паузу», по которой были пересмотрены банковские комиссии, платежи за обслуживание сокращены до минимальных значений, а для отдельных клиентов мы вообще установили нулевые тарифы за обслуживание. Совместно с партнерами в целом банк запустил ряд льготных кредитов на ведение бизнеса.

— Поговорим о ваших предложениях для бизнеса, расскажите о зарплатном проекте банка «Открытие», в чем плюсы для бизнеса и сотрудников компаний?

— Развитие зарплатных проектов – одно из приоритетных направлений бизнеса банка «Открытие», и мы всегда рады проконсультировать сотрудников и предложить им лучшие финансовые решения. Обслуживание зарплатной карты бесплатно. Услуга SMS-информирования о поступлении заработной платы на счет тоже совершенно бесплатна. У нас также есть интернет-банк и удобное мобильное приложение. В режиме реального времени можно отслеживать остатки по карте, сформировать выписку, оплатить мобильную связь, внести платежи по кредитам, подписаться на уведомления о штрафах и налогах, изменить ПИН-код карты и даже открыть вклад или накопительный счет — и все это без посещения офиса банка.

В качестве зарплатной карты сотрудникам мы предлагаем наш флагманский продукт – «Opencard». Наша флагманская карта помимо бесплатного обслуживания позволяет накапливать бонусные рубли: до 11% в определенной категории или до 3% за все покупки.

Наше уникальное преимущество – это возможность снимать наличные в банкоматах любых российских банков без комиссии. Это вдобавок к собственной банкоматной сети «Открытия». Кроме того, мы все устроили так, чтобы зарплатная карта стала для сотрудников ключом к нашим самым выгодным предложениям. Например, зарплатным клиентам мы даем специальные льготные условия кредитования. То есть ипотеку или кредит на любые цели можно будет получить дешевле, быстрее и проще. Мы также поможем подобрать программу рефинансирования кредитов, полученных в других банках.

Зарплатный проект выгоден и руководству компаний. Нет комиссии на зачисление средств, нет дополнительных расходов, легко интегрируется с 1С, бесплатная доставка карт в любой офис. Оставить заявку на подключение к зарплатному проекту можно также на сайте банка.

— Какие кредитные продукты наиболее популярны, расскажите немного о них?

— Самый популярный кредит для бизнеса в «Открытии» именован «Универсальным». Клиенты сегмента малого и среднего бизнеса (новые либо действующие клиенты) могут взять кредит на сумму от 300 тыс. до 1,5 млрд. рублей на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели или рефинансирование. Ставка с гос. участием – от 4,9% годовых.

Есть в банке кредитные продукты, которые больше, например, подходят для предприятий торговли, имеющих большие обороты денежных средств. Или под залог недвижимости. Менеджеры готовы проконсультировать клиента и подобрать то, что подходит именно ему, что будет выгодно и доступно в процессе исполнения кредитных обязательств.

— Какие продукты можете предложить начинающим предпринимателям?

— Конечно, в первую очередь начинающим предпринимателям актуально открытие счета и его обслуживание. Сейчас действует акция «Двойная выгода». Суть ее в том, что в течение трех месяцев с даты открытия счета предприниматели могут бесплатно получить обслуживание в рамках пакетов услуг «Быстрый рост» или «Свой бизнес», а также совершать любое количество межбанковских платежей сверх установленного лимита, включенного в эти пакеты услуг. Кроме того, клиентам банка будут доступны бесплатные безналичные зачисления на расчетные счета в пакете «Быстрый рост». Это предложение действует до конца 2020 года.

В дополнение к счету выдается бизнес-карта, с помощью которой можно осуществлять платежи в рамках предпринимательской деятельности и даже экономить на заправке авто топливом до 30% от своих расходов на топливо.

— Что такое «экспресс-гарантия»? Для кого и для каких случаев предназначен этот продукт?

— Банковская гарантия – это эффективный способ обеспечения исполнения обязательств. Экспресс-гарантии – очень популярный и высоко конкурентный продукт для поставщиков, исполняющих работы в рамках госконтрактов, и субъектов МСП, работающих с крупными коммерческими бенефициарами. Одна экспресс-гарантия может быть выдана с лимитом в 50 млн рублей. Отличное предложение для предпринимателей с минимумом затрат для них.

Экспресс-гарантия оформляется онлайн, без визита в банк в личном кабинете. Срок рассмотрения – гарантированно всего 1 день!

— Сегодня у каждого человека свой цифровой банковский кабинет в смартфоне, расскажите о возможностях и функционале мобильного приложения банка «Открытие».

— Интернет-банк для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банке «Открытие» называется «Бизнес-Портал». Мобильное приложение отличается от аналогов на рынке удобством совершения операций и позволяет выполнять задачи с минимумом действий, не перегружая пользователя сложной банковской терминологией.

Недавно приложение было обновлено, расширена его функциональность. Теперь предприниматели могут получить наличные в кассах банка без бумажной чековой книжки, просто сформировав электронный чек в разделе «Мои счета». Также через «Бизнес-Портал» стало возможным заключить договор на торговый эквайринг – без посещения офиса банка. Кроме того, можно подать заявление на частичное досрочное погашение кредитов: бизнес-аванс, классический кредит и экспресс-кредит. Значительно расширены возможности работы клиентов банка – участников ВЭД.

Важно, что мобильный банк «Открытия» уже отмечен аналитическим агентством Tagline в номинации «Лучший мобильный сервис». У команды проекта получилось сделать не просто очередной стандартный сервис, но и подумать о том, каким должен быть цифровой банк будущего.

Еще из полезных IT-разработок – мобильное образовательное приложение для предпринимателей, названное «Open Academy». Это платформа цифровой трансформации бизнеса, она помогает предпринимателям повысить уровень цифровой грамотности, параллельно рассказывая о преимуществах работы с банком. Действительно интересные кейсы, видеоуроки, интервью с экспертами. Многое сделано, чтобы помочь предпринимателям вести свой бизнес грамотно и финансово успешно. В этом заинтересован не только бизнес, в этом должен быть заинтересован банк. Любой банк. Такой, как банк «Открытие».

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»