Новости
Инвестиционное послание Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева на 2019 год
30 ноября 2018

В мае этого года Президент России Владимир Владимирович Путин определил национальные цели развития страны до 2024 года – качественное повышение уровня жизни и благосостояния населения, ускорение технологического развития и построение цифровой экономики, промышленный рост и запуск новых современных производств. Наша инвестиционная политика должна стать действенным инструментом в достижении поставленных целей в Республике Саха (Якутия).

Сегодня у нас есть серьезный задел для реализации целей прорывного развития. Республика Саха (Якутия) обеспечивает 23% совокупного валового регионального продукта Дальнего Востока, 39% частных привлеченных инвестиций и 35% налоговых поступлений в федеральный бюджет от налогоплательщиков макрорегиона. Якутия входит в топ-10 регионов России по инвестициям на душу населения (400 тыс.рублей/чел.) и по уровню развития человеческого капитала, который отражает существующий потенциал создания в республике инновационной, креативной экономики.

Для развития новой экономики надо менять структуру инвестиций и стремиться к расширению вложений в капиталоемкие несырьевые секторы. Это задачи  долгосрочного характера, но начинать решать их надо уже сегодня.

Для этого необходимо пересмотреть принципы инвестиционной политики, трансформировать осторожную позицию в активный и открытый диалог с широким кругом потенциальных инвесторов.

Основной целью инвестиционной политики республики на ближайшие годы станет формирование эффективной системы привлечения инвестиций в Республику Саха (Якутия) для создания экономики будущего, обеспечивающей лидерство республики по темпам развития и качеству жизни людей.

________________

Для адекватного и быстрого ответа на современные вызовы нам пора переходить от «создания институтов» к реальным ощутимым шагам с четким результатом. Необходимо перезагрузить инвестиционные институты республики, разграничить и упорядочить их работу и функции, увязать каждый шаг с достижением стратегических целей. Мы можем и должны принимать решения, соответствующие внешним условиям.

Тактическая задача на сегодня – отказ от неэффективных проектов и постоянный поиск новых нелинейных решений. Эффективная и системная работа позволит консолидировать все доступные ресурсы на реализацию приоритетных проектов. До 2024 года планируется привлечь в новые инвестиционные проекты не менее 500 млрд.рублей.

Мы заинтересованы в проектах, включающих создание новых высокопроизводительных рабочих мест для наших жителей, в проектах, обеспечивающих создание высокотехнологичной конкурентоспособной конечной продукции и, как следствие, формирующих поток новых налоговых поступлений в экономику.

Внедрение современных экологически чистых технологий и высокий уровень социальной ответственности бизнеса будут для нас весомыми  критериями в выборе инвесторов.

Диалог с крупными партнерами будет строиться на принципах индивидуальности и адресности подхода к взаимовыгодным условиям, форматам поддержки в обмен на инвестиции, отвечающим интересам государства.

Основным критерием соответствия проектов интересам республики будет их способность выполнить задачу снятия транспортных, энергетических, телекоммуникационных ограничений, создания социальной и общественной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия).

_________________

В этом русле важно постоянное взаимодействие с рабочей группой Правительства Российской Федерации по содействию реализации новых инвестиционных проектов, направленных на исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Национальные проекты и финансовые ресурсы, направляемые в регионы для решения стратегических задач, позволят улучшить инвестиционный климат республики путем строительства дорог, аэропортов, линий высокоскоростного Интернета. Национальные проекты станут мощным толчком для развития строительного и социального бизнеса, развития некоммерческих организаций, в целом для создания новых рабочих мест, прежде всего, в частных предприятиях.

Интересам республики и всей страны  будет отвечать строительство дорог, мостовых переходов в нашем крупнейшем по территории регионе, создание объектов профессионального образования и здравоохранения в зонах опережающего экономического развития и концентрации инвестиционной активности крупных недропользователей.

Капиталоемкие проекты вложений в инфраструктуру могут быть синхронизированы с запуском в России механизма инфраструктурной ипотеки и адресной инфраструктурной поддержки.

Еще активнее будут использованы меры стимулирования инвестиционной деятельности в рамках ускоренного развития Дальнего Востока, в приоритетных секторах экономики Республики Саха (Якутия). Так, в целях применения механизма сниженных энерготарифов для инвестиционных проектов с высокой энергонагрузкой будет оказана поддержка для их включения в Национальную программу развития Дальнего Востока.

_______________

На основе стратегического анализа мировых трендов определены секторы инвестиционной привлекательности, которые станут драйверами развития экономики Республики Саха (Якутия).

Это транспортно-логистический и туристско-рекреационный секторы, сектор  информационных технологий, сектор креативной экономики и экономики знаний, лесопромышленный, агропромышленный и биотехнологический сектор.

Их реализация невозможна без базового сектора – современных эффективных и экологичных технологий добычи и переработки сырья и комфортной среды проживания с необходимой жилищной и социальной инфраструктурой.

Мы готовы рассмотреть предложения каждого потенциального инвестора по наиболее значимым проектам республики, проработка и реализация которых начнется уже в 2019 году. Важным считаю определение персонального менеджера ключевых проектов:

Строительство моста через реку Лена – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Бычков К.Е.;

Строительство онкологического диспансера (2-я очередь) и кардиологического диспансера (2-я очередь) – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкина О.В.;

Строительство современной высокотехнологичной Жатайской судоверфи и реконструкция международного терминала аэропорта «Якутск» – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезников А.З.;

Парк высоких технологий и Центр обработки данных – министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Семенов А.А.;

Строительство объектов социальной сферы в городе Якутске по проекту государственно-частного партнерства – министр экономики Республики Саха (Якутия) Данилова М.А.;

Создание предприятий по переработке природного газа – министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Терещенко М.В.

___________________

В настоящее время в Российской Федерации активно совершенствуется законодательство об инвестиционной деятельности, развиваются инструменты привлечения инвестиций.

На этом фоне принятый в 2013 году республиканский закон об инвестиционной деятельности уже не отвечает новым требованиям, а Инвестиционная стратегия, принятая в 2014 году, завершила свое действие два года назад.  Поэтому стоит задача в кратчайшие сроки актуализировать существующую нормативную правовую базу республики, регулирующую инвестиционную деятельность.

Это необходимо для того, чтобы заложить прочный фундамент для прозрачных, предсказуемых и последовательных взаимоотношений с инвесторами. Правила партнерства, свод преференций и обязательств должны стать основой для достижения договоренностей и их последующего соблюдения, как со стороны республики, так и со стороны инвесторов.

Поступательно и системно, шаг за шагом мы должны улучшать бизнес-климат в республике, снижать существующие административные барьеры для предпринимателей.

В 2019 году необходимо на треть сократить виды регионального надзора с существующих 27 до 19 видов, внедрить риск-ориентированный  подход по всем видам регионального надзора.

В этом году на 48 дней сокращены сроки выдачи разрешения на строительство. Считаю возможным сократить этот срок еще не менее, чем на 10 дней в 2019 году, чтобы вся процедура выдачи разрешения не превышала 100 дней.

Есть потенциал сокращения сроков по подключению к сетям газоснабжения.  Считаю важным в 2019 году провести всю необходимую работу по их сокращению на 10% (15 дней).

Ранее мы сократили среднее время регистрации юридических лиц с 12 дней до 11 дней. У  нас есть все возможности добиться лучшего среднего времени по всей России в 9 дней уже в 2019 году.

Востребованность многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг доказывают очереди и время ожидания. В 2019 году для удобства предпринимателей откроем в республике еще не менее 10 окон МФЦ для бизнеса.

На 70% будет расширен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых и используемых в электронном виде.

Более половины (54%) всех обязательных региональных государственных услуг можно будет заявить дистанционно. Сейчас только треть услуг предоставляется таким способом.

Проведя эту работу, мы повысим свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, чтобы к 2024 году войти в ТОП-20 Национального рейтинга.

Кроме того, мы должны добиться учета инициатив нашего бизнес-сообщества в плане «Трансформация делового климата», который разрабатывается Минэкономразвития России и Агентством стратегических инициатив. План направлен на налаживание системного и оперативного реагирования органов государственной власти на запросы бизнес-сообщества. Одним из важных направлений работы станет инвентаризация и последующая отмена избыточных и устаревших норм законодательства.

___________________

Уже сегодня мы упорядочиваем систему совещательных и координационных органов. Лично возглавлю Координационный совет по предпринимательству. Уверен, в его состав войдут активные, компетентные, ответственные предприниматели, в том числе из муниципалитетов республики.

Особого внимания требует наш, местный предприниматель. Ему необходимо оказать дополнительную поддержку, привлечь к реализации крупных инвестиционных проектов. Необходимо создавать такие условия, чтобы предприниматели не боялись за свой бизнес, проявляли инициативу, выходили из тени, опираясь на поддержку органов власти.

В последние годы все больше жителей республики открывают свое дело, но все же этого недостаточно для сохранения и ускорения набранных темпов роста.

В целях стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов с 1 января 2019 года от налогообложения будет освобождено всё движимое имущество, независимо от года принятия его на учет в качестве основных средств.

Считаю также возможным отложить на год введение налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, в части отдельных объектов коммерческой деятельности.

В целях развития конкурентной среды необходимо освобождать конкурентные рынки от постоянного присутствия государства. Реализацию задачи по привлечению частных инвестиций, внедрения цифровых технологий и развития конкуренции в жилищно-коммунальной сфере, к примеру, вижу через преобразование ГУП «ЖКХ РС(Я)» с учетом сохранения централизованного управления только в арктических и северных районах республики.  Такую же задачу целесообразно решать на рынке предоставления услуг связи и медиа-ресурсов.

Также поручаю Правительству разработать план действий по привлечению частных инвестиций в социальную сферу, передачу на аутсорсинг государственных и муниципальных услуг населению в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении и приступить к его реализации в 2019 году. Здесь можно активно использовать предлагаемые инструменты Внешэкономбанка, в рамках  подписанного  Соглашения о сотрудничестве. Примером может стать первый в России детский оздоровительный центр, который планируется построить на средства инвестора на Табагинском мысе к 2020 году.

Понимая отличие интересов малого и среднего бизнеса от интересов крупных инвесторов, будет обновлена концепция работы инвестиционного блока Координационного Совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия).

Инвестиционный блок возьмет на себя определение стратегии и механизмов привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия), решение вопросов реализации крупных и инфраструктурных проектов, размещения производительных сил, связанных с реализацией инвестиционных проектов, оптимизации участия государства на конкурентных рынках, реформирования инвестиционного законодательства.

В своем составе инвестиционный блок объединит компетентных специалистов в области привлечения инвестиций. Участие представителей потенциальных инвесторов, федеральных и региональных институтов развития, системообразующих банков страны откроет для них потенциал для локализации бизнеса и ресурсов на территории Республики Саха (Якутия).

Совет закрепит гарантии инвесторам по выполнению достигнутых договоренностей по вхождению в инвестиционный проект и выступит площадкой для решения вопросов, возникающих на всех его стадиях. Будут внедрены в практику тематические Дни инвесторов для прямого общения с Главой Республики Саха (Якутия).

Сплоченная команда руководства республики, ее открытость, возможность прямого общения с каждым членом Правительства станут безусловными принципами в общении бизнеса и власти.

________________

Приоритетная задача – консолидация усилий всех институтов развития, четкое упорядочивание их специализации.

Первый шаг сделан. Агентство инвестиционного развития переформатировано в Агентство привлечения инвестиций и поддержки экспорта Республики Саха (Якутия). Перед ним поставлены амбициозные задачи по налаживанию прямых контактов с инвесторами и представления наших производителей на международных рынках. Агентство уже сегодня задает высокую планку профессионального взаимодействия с российскими и зарубежными инвесторами.

В продолжение «перезагрузки» институтов развития необходимо создать региональную экосистему поддержки инновационных проектов и проектов цифровизации.

Этому будет способствовать открытие ИТ-Парка в городе Якутске и создание Фонда посевных технологий для акселерации высокотехнологичных проектов. Это создаст условия для привлечения якутскими стартапами внешних инвестиций мировых венчурных фондов.

Мы видим констуктивное взаимодействие, которое уже сложилось в этой сфере с нашими партнерами на федеральном уровне – Корпорацией развития Дальнего Востока, Фондом развития Дальнего Востока, Российским экспортным центром. Совместно с ВЭБ-Инновации мы создали посевной фонд, с Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства – первую региональную лизинговую компанию. Необходимо распространить этот опыт и на другие сферы. Республика Саха (Якутия) должна стать пилотным регионом по апробации новых механизмов взаимодействия федеральных институтов развития с региональными для улучшения инвестиционного климата.

Безусловно, концентрация сил и средств на развитии высоких технологий и ИТ должна сочетаться с обеспечением притока инвестиций в уже существующие конкурентоспособные отрасли и предприятия.

Глобальная цифровизация и массовый уход потребителя в сети становится ключевым вызовом для банковско-страховой системы республики. «Алмазэргиэнбанк» и страховая компания «Стерх» должны стать драйверами трансфера онлайн технологий и цифровизации финансовых услуг для местного бизнеса и населения. Необходимо внимательно рассмотреть открывающиеся возможности взаимодействия с участниками создаваемого Международного финансового центра на Дальнем Востоке.

Проекты несырьевого сектора – креативные отрасли, ИТ-стартапы, перерабатывающие производства в агропромышленном комплексе должны стать площадкой реализации и развития компетенций нашей молодежи.

Локомотивом развития этого сектора станет Корпорация развития Республики Саха (Якутия), которая возьмет на себя поддержку несырьевой экономики.

Промышленными и инфраструктурными проектами, связанными с федеральными формами государственной поддержки и федеральными институтами развития, займется группа компаний РИК.

Созданные в республике ТОСЭР открыты для крупных и малых перспективных проектов.

Уже сегодня идет работа по включению Жатайской судоверфи в ТОР «Кангалассы», на очереди туристский кластер «Северная мозаика» и транспортно-логистическая площадка в п. Нижний Бестях. Кроме того, активно идет включение новых резидентов в ТОСЭР «Южная Якутия», рассматривается возможность включения в него Эльгинского месторождения каменных углей.

Отдельного внимания и проработки требуют инвестиционные проекты в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Стимулирование их реализации будет рассматриваться с учетом баланса интересов всех сторон, принимая во внимание особую хрупкость экологии, потенциально слабую вовлеченность местного населения в производственные процессы.

Мы пригласили в республику высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт в привлечении инвестиций. Уверен, коллеги приложат все усилия, чтобы выстроить взаимовыгодное сотрудничество с крупными предприятиями, потенциальными инвесторами и федеральными институтами развития для расширения каналов привлечения инвестиций в республику.

Вместе с тем, нам необходимо повышать компетенции местных специалистов, задействованных в привлечении инвестиций, повышать профессиональные навыки государственных гражданских и муниципальных служащих, специалистов институтов развития, ответственных за сопровождение и реализацию проектов. И это еще одна важнейшая задача, требующая решения для повышения результативности инвестиционной деятельности в нашей республике.

_________________

Уважаемые партнеры!

Вам предложены безграничные возможности для безгранично смелых идей на огромной территории, где работают и будут работать лидеры глобальных рынков, использующие передовые методы производства, где создаются лучшие инновационные организации, где стартапы превращают идеи в технологии, делающие людей счастливыми!