Новости
ИП или юрлицо удержали сумму из ЗП сотрудника: надо ли пробивать чеки
6 декабря 2019

ФНС уточняет, в каких случаях требуются кассовые чеки

Необходимость выдавать сотруднику чек возникает только в том случае, когда предприятие или ИП реализует свои товары или услуги, реализация которых не предусмотрена трудовым договором между работником и работодателем, а работник их приобретает, то есть происходит расчет – уточняется в пункте 2 Письма ФНС от 21 августа 2019 г. N АС-4-20/16571. Например, такая ситуация возникает, если сотрудник питается в столовой работодателя, а расходы за обед вычитают из его зарплаты.

Компенсация расходов предприятия расчетом не является. Поэтому если с зарплаты сотрудника удерживается стоимость поврежденного имущества или других затрат предприятия – чек не требуется. Не предусмотрена выдача чека и в том случае, если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из зарплаты сотрудника за услуги или товары, оказанные самим работодателем.

Если с зарплаты удерживается сумма, которая компенсирует затраты компании или предпринимателя третьим лицам – чек выдавать тоже не нужно. Например, когда компания заказывает обеды для сотрудников в кафе или оплачивает топливо – а затем вычитает эти средства из зарплаты.

Источник: Бизнес.ру