Новости
ИП на ЕНВД при реализации автомобиля платит НДС
10 апреля 2019

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, реализует автомобиль. Является ли такая операция объектом налогообложения НДС?

Минфин России в письме от 15 марта 2019 г. № 03-11-11/17062 разъяснил, что согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ предприниматели на ЕНВД не признаются налогоплательщиками НДС только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения НДС и осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой единым налогом.

Вместе с тем, в приведенном в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, деятельность по реализации объектов основных средств не предусмотрена.

Поэтому операция по реализации автомобиля, осуществляемая ИП на ЕНВД, подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету с уплаченным НДС, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС, акцизов, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Источник: Современный предприниматель