Новости
ИП на ПСН должны платить НДФЛ с «других» доходов
18 сентября 2019

Предприниматель на ПСН, оказывающий услуги (выполняющий работы) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, получает проценты на остаток денежных средств по счету. Каким налогом облагаются полученные доходы?

Минфин России в письме от 23.07.2019 № 03-11-11/54796 разъяснил, что на основании подпункта 62 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ ПСН можно применять при оказании услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации.

При этом согласно статье 346.47 Кодекса объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности.

То есть доход, получаемый ИП в виде процентов на остаток денежных средств по счету, не относится к видам деятельности, по которым возможно применение ПСН.

Источник: Современный предприниматель

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80