Новости
ИП не будут штрафовать дважды за непредставление отчетности в ПФР
6 июня 2019

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект с поправками в статью 15.33.2 КоАП РФ.

Напомним, постановлением Конституционного суда РФ от 4 февраля 2019 г. № 8-П данная норма признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет привлекать к административной ответственности как должностных лиц предпринимателей, ранее привлеченных за то же правонарушение к ответственности, установленной частью 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Поясним, что часть 3 статьи 17 Закона о персонифицированном учете предусматривает ответственность работодателей за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом статья 15.33.2 КоАП РФ также устанавливает ответственность должностных лиц за непредставление, отказ от представления в органы ПФР сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС, а также искажение таких сведений.

Таким образом, индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы дважды.

Разработанный законопроект включит в статью 15.33.2 КоАП РФ примечание, согласно которому административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц, не применяется к ИП.

Источник: Современный предприниматель