Новости
ИП не должен оплачивать судебные расходы, если его признали банкротом по ошибке
22 ноября 2019

Налоговая не может объявить банкротом ИП без тщательной проверки и анализа ситуации несостоятельного должника. Кроме того, в ситуации, когда было принято неверное решение о возбуждении дела о банкротстве, налоговая не сможет переложить на индивидуального предпринимателя расходы, понесенные в ходе процедуры – такое решение принял Конституционный суд РФ, вставший на сторону индивидуального предпринимателя, сообщает «Российская Газета».

В КС РФ обратился индивидуальный предприниматель, инвалид третьей группы из Калининграда Владимир Лысенко, который был должен государству свыше миллиона рублей в виде неуплаченных налогов с пенями и штрафами. Он был признан банкротом по инициативе надзорного органа, который через суд хотел взыскать с предпринимателя около 430 000 рублей на судебные издержки. Однако Лысенко не был обязан объявлять себя банкротом, потому что обладал ликвидным имуществом, поэтому суды общей юрисдикции не признали Лысенко виновным в убытках налоговой. Арбитражный суд отменил это решение, после чего Лысенко обратился в Конституционный суд РФ, который признал отношения сторон не налоговыми, а гражданско-правовыми.

В КС указали, что в случаях, когда предприниматель ошибочно признан банкротом, покрывать судебные издержки он не должен. По мнению суда, взыскание соответствующих расходов с ИП из-за ошибки уполномоченного органа нарушает права индивидуального предпринимателя и не отвечает общим принципам юридической ответственности.

Источник: Бизнес.ру