Новости
ИП не отвечает за ошибочное списание ущерба налоговиками
7 июля 2020

Конституционный суд РФ в постановлении от 02.07.2020 № 32-П указал, что п. 1 ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ (признавая, таким образом, их положения конституционными) не предполагают взыскания с физлица (в рассматриваемом деле – ИП) денежных средств в размере недоимки по налогу по иску о возмещении вреда, который причинен бюджету вследствие появления такой недоимки, если она признана безнадежной к взысканию и списана и решение о соответствующем списании и невозможность взыскания недоимки не обусловлены противоправными действиями налогоплательщика.

Иное толкование указанных норм, как постановил КС РФ, нарушало бы конституционные принципы справедливости и юридического равенства, а также связанный с ними принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

В деле, рассмотренном высшей судебной инстанцией, ФНС инициировала в отношении ИП уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, но оно было прекращено в связи с истечением срока давности для привлечения нарушителя к ответственности. Налоговая признала задолженность перед бюджетом безнадежной и списала. Прокурор, тем не менее, подал против ИП иск о возмещении ущерба, а предприниматель решил его оспорить.

Дело дошло до КС РФ, который, наряду с приведенной выше позицией, постановил, что принятые нижестоящими судами решения по делу должны быть пересмотрены.

Источник: Современный предприниматель