Новости
ИП реализовал право аренды, погасив тем самым свои долги – возникает НДС и НДФЛ
5 сентября 2017

ФНС выпустила информацию признании реализации имущественного права в счет погашения долга объектом налогообложения.

ИП реализовал право аренды земельного участка (имущественное право) ООО. Налоговая решила, что возник объект налогообложения НДС, а все полученные доходы ИП по данной сделке являются объектом налогообложения НДФЛ.

Инспекция в рамках выездной проверки предпринимателя установила, что между ИП и ООО был заключен договор купли-продажи имущественных прав и обязанностей, по которому ООО приобретает имущественные права и обязанности арендатора земельного участка. При этом взаиморасчет между сторонами происходил с помощью зачетов встречных однородных требований с привлечением третьих лиц, в том числе с использованием зачетных писем, а также перечисления денежных средств на расчетный счет.

Помимо НДС и НДФЛ инспекция начислила пени и штрафы.

Суды трех инстанций поддержали требования предпринимателя. Они указали, что возврат займа путем передачи имущественного права аренды земельного участка не облагается НДС и НДФЛ. В связи с этим суды трех инстанций признали доначисления необоснованными.

Налоговики не сдались и обратились в ВС, ссылаясь на то, что способы расчетов по договору купли-продажи имущественных прав не имеют правового значения для исчисления НДС и НДФЛ. ВС поддержал позицию налогового органа.

Источник: Audit-it.ru