Новости
Ирина Котенко: Бизнес прислушался к посланию президента страны
22 апреля 2021

Заместитель председателя Координационного Совета по предпринимательству при Главе Якутии Ирина Котенко прокомментировала послание президента страны Федеральному собранию в своем посту в Facebook.

«Я полностью согласна с президентом по вопросу социальной ответственности бизнеса, восстановления экологии после определённой работы сырьевых предприятий, больших гигантов, которые имея прибыль, не вели на местах восстановительные работы.

Принятые антикризисные меры поддержки действительно помогли остаться на плаву многим предпринимателям. Президент напрямую говорит, что и в будущем будут предприняты все меры по поддержке предпринимательства.

В 2020 году власти снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%. Как подчеркнул президент, это решение пересмотру не подлежит. Это большой плюс для бизнеса.

Однако существенной помощью было бы обратить внимание на растущие тарифы, проведение маркировки, на занятые рынки муниципальными и бюджетными предприятиями. Количество федеральных проверок значительно снижены, а муниципальные растут.  Здесь прекрасно было бы заменить штрафы на предупреждения не только ИП, но и малым формам предпринимательской деятельности — ООО. Ведь они приравнены к юридическим лицам с огромными, не подъёмными штрафами.

Также считаю, что необходимо обратить внимание на введение института добровольного страхования для покрытия экологических последствий при вредных выбросах и последствий разлива нефти и горючих материалов, также на снижение статистических отчетов и уход от деклараций при применении онлайн касс.

Руководитель страны поставил задачу обеспечить восстановление рынка труда после пандемии. По восстановлению рынка труда в данный момент у нас имеется острая нехватка рабочих профессий. Я с уверенностью могу сказать, что Координационный совет по предпринимательству при Главе республики прекрасно отработал в данном направлении. Благодаря слаженной работе разрешился вопрос субсидирования работодателю определённый суммы за устройство на работу человека с биржи труда. Также созданы образовательные курсы подготовки при бирже труда (рабочие специальности). Средний и высший руководящий состав будет готовиться при университете.

В целом, само послание несет позитивный заряд. Я считаю, послание президента дает бизнесу возможность задуматься в каком направлении дальше идти и развиваться», — подчеркнула Ирина Котенко.