Новости
Ирина Котенко рассказала, как якутские предприниматели помогают во время пандемии коронавируса
14 ноября 2020

Якутские предприниматели оказывают помощь во время пандемии коронавируса. Представители малого и среднего бизнеса помогают продуктами питания, средствами индивидуальной защиты нуждающимся, многодетным семьям, ветеранам войны и тыла. Об этом рассказала председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка республики Ирина Котенко.

По словам Котенко, сегодня в Союз товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка входят 68 представителей малого и среднего бизнеса. Большинство из них уже много лет проводят различные благотворительные акции, актуальность которых наиболее возросла во время пандемии коронавируса.

Бизнес-вумен Ольга Шерстянникова с марта снабжает детский дом «Берегиня» средствами индивидуальной защиты, масками, одноразовыми перчатками, антисептиками. Недавно она на личные средства приобрела антибитиотики на сумму свыше 10 тысяч рублей.

Члены Союза также продолжают акцию «Полка добра», которая зародилась несколько лет назад в Якутске. Нуждающиеся знают адреса магазинов, на прилавках которых есть бесплатные продукты, и приходят туда за помощью. Наводку дают управления округов и пригородов. Один из таких предпринимателей – Ольга Николаева, владелица оптового магазина на улице Чернышесвкого.

Недавно предприниматели начали новую акцию, в рамках которой поставляют продукты питания в обсерваторы по борьбе с COVID-19. Одной из первых такое движение в республике начала предприниматель Лена Данилова.

Предприниматели оказывают помощь ветеранам войны и тыла, доставляют им продукты и товары первой необходимости. «Мы знаем предпочтения ветеранов, по рациону питания делаем индивидуальные наборы. Мы должны помогать ветеранам не только 9 мая, а но постоянной основе», – уверена Ирина Котенко.

Также малый и средний бизнес помогает социальной столовой Якутска. Здесь бесплатные горячие обеды получают малообеспеченные пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Сама Ирина Владимировна на постоянной основе оказывает адресную помощь многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья. С начала пандемии она выделила из личных средств 127 тыс рублей.

Источник: https://minpred.sakha.gov.ru