Новости
Ирина Высоких принимает участие в работе VIII Всероссийской конференции поддержки малого бизнеса
11 декабря 2018

Министр предпринимательства, торговли и туризма региона Ирина Высоких в Челябинске принимает участие в работе VIII Всероссийской конференции поддержки малого бизнеса.

Мероприятие открыли заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Челябинск в третий раз выбрали площадкой для проведения конференции, так как в области сформирован опыт поддержки малого бизнеса.

«И мы сегодня хотим обсудить: во-первых, как работает инфраструктура поддержки в целом в России, во-вторых, планы и задачи с нашими коллегами на последующие годы, поскольку стартовал национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства. Нам важно скоординировать совместную работу и понимать, как мы будем двигаться. Конечно, поделимся тем опытом, который накопили коллеги из Челябинской области по поддержке малого и среднего бизнеса»,— подчеркнул Вадим Живулин, замминистра экономразвития Российской Федерации.

Отметим, что Челябинская область первая в России реализовала сервисную модель поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, создав МФЦ «Территория Бизнеса». Проект стартовал в мае 2017 года. Этот проект рекомендован Министерством экономического развития России к тиражированию в других регионах.

«Министерство предпринимательства республики делает все для содействия предпринимателям по открытию или расширению своего дела за счет привлечения средств из Фонда поддержки предпринимательства или Региональной лизинговой компании Республики Саха (Якутия). Мы продолжим использовать и совершенствовать работу институтов и механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. В Республике Саха (Якутия) анализируют опыт коллег из Челябинской области. На наш взгляд, единый Центр оказания услуг предпринимателям смог бы объединить в себе все действующие институты поддержки бизнеса, где предприниматели смогли бы оперативно решать в одном месте все вопросы создания или развития своих предприятий», — считает министр предпринимательства, торговли и туризма республики Ирина Высоких.

На Форум него съехались более 500 участников из 85-ти регионов России. VIII Всероссийская конференция поддержки малого бизнеса в Челябинске продлится до 12 декабря.

На фото : члены делегации Республики Саха (Якутия) с замминистра экономразвития Российской Федераци Вадимом Живулиным.


Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).