Новости
Ирина Высоких с рабочим визитом посетила Горный район
12 июля 2021

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких 10 июля посетила Горный район с рабочим визитом.

В первую очередь Ирина Высоких провела рабочую встречу с предпринимателями района. Ключевой темой стало развитие туризма.

Министр подробно рассказала о том, какие меры поддержки в этом году могут получить предприниматели. Также Ирина Высоких рассказала о том, как получить статус «социального предприятия» и самозанятого.

На встречу с министром пришла и юный предприниматель Яна Данилова, которая зарегистрировалась в качестве самозанятого открыла своё дело — зоопарк в селе Бердигестях. Министр пригласила Яну в онлайн бизнес-смену Genesis — проект по старту и развитию бизнеса, который проводит Центр «Мой бизнес».

По словам Ирины Высоких, важно, чтобы субъекты МСП и самозанятые в начале могли обучаться грамотному ведению бизнеса. Для этого в центрах «Мой бизнес» создана вся инфраструктура по принципу одного окна.

В ходе встречи министр поручила отделу торговли, общественного питания и конкуренции провести для предпринимателей Горного района семинар по вопросам маркировки.

В заключение глава Минпреда Якутии призвала предпринимателей активно вакцинироваться и вакцинировать своих сотрудников от COVID-19. «Сейчас нам важно создать коллективный иммунитет. 80% коллектива нашего министерства получили вакцину», — отметила министр.

Далее Ирина Высоких посетила открытие выставки известного художника-модельера Якутии Августины Филипповой в Доме Олонхо. Августина Филиппова презентовала свое новое творение – костюм «Хотун Маатта». Он сшит специально к «Играм Манчаары» в Горном улусе и носит название местной реки.

Также Ирина Высоких в составе жюри Открытого республиканского конкурса «СахаArt подиум «Августина» оценила коллекции дизайнеров Якутии.