Новости
Ирина Высоких в прямом эфире НВК «Саха»
24 декабря 2018

Дни Дальнего Востока в Москве для предпринимателей региона принесли много новых деловых контактов и завершились подписанием договоров о прямых поставках продукции якутских товаропроизводителей на внешний рынок.

Об этом сегодня в программе «Новый день» телеканала НВК «Саха» сообщила министр предпринимательства, торговли и туризма республики Ирина Высоких.

 «Так, Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Грузией и Болгарией. Соглашения предполагают организацию поставок якутской рыбы в Грузию, дикоросов, а также ювелирных изделий — в Болгарию», — сообщила Ирина Высоких.

По мнению, министра проведение подобных ярмарок , выставок играет безусловно важную роль в продвижении якутских товаропроизводителей на новые рынки сбыта.

Дни Дальнего Востока в Москве позволили Якутии в ходе деловой сессии «Туристические продукты Республики Саха (Якутия): новый вектор развития» провести переговоры с рядом крупнейших игроков международного туристического рынка. В сессии приняли участие представители туристских компаний Швейцарии, Китайской Народной Республики, Москвы и многих регионов Российской Федерации.

Сессия завершилась подписанием трех соглашений о сотрудничестве Республики Саха (Якутия) в сфере развития туризма с ООО «Колмар Тур», ООО «Mouzenidis Intour» и Некоммерческим партнерством «Объединение Международной интеграции в туризме «Мир без границ».

Рассказывая телеаудитории о планах министерства на следующий год, министр обратила внимание на перспективы развития туристической отрасли Якутии, познакомила с новыми мерами поддержки бизнеса со стороны переформатированных институтов развития предпринимательства. «В первую очередь, будет уделено внимание формированию инфраструктуры туризма, обеспечению транспортной доступности туристских объектов региона и продвижению предложений якутских туроператоров в медийное пространство туристической отрасли мира. Решение  задач по развитию туризма мы видим в возрождении малой авиации, привлечении инвесторов  при реализации инфраструктурных проектов туризма. В части поддержки предпринимателей Якутии отмечу,что в ближайшее время будет решена задача по доступы к льготным кредитам для ювелирных предприятий Якутии. Центр поддержки предпринимательства с начала 2019 года начнет работать в формате «единого окна» оказания юридических и консультационных услуг малому и среднему бизнесу», — поделилась планами Ирина Высоких.

В завершение прямого телевизионного эфира министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких поздравила всех жителей, предпринимателей Якутии с наступающим Новым годом. « Желаю  счастья  в каждый дом. Пусть все загаданное под бой Кремлевских курантов обязательно сбылось!», — пожелала якутянам Ирина Высоких.

 Пресс-служба Минпреда РС(Я)