Новости
Ирина Высоких встретилась с мамами-предпринимателями
25 октября 2018
Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких 24 октября в Якутске встретилась с участницами образовательной программы «МАМА-предприниматель». В мероприятии приняли участие 30 женщин, планирующих открыть свой бизнес.

Отметим, что образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В 2018 году проект «МАМА-предприниматель» при поддержке Минэкономики России реализуется в 50 регионах России, а в Республике Саха (Якутия) его организаторами выступили Автономное учреждение дополнительного образования «Бизнес-школа» и Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

В рамках встречи состоялся обстоятельный разговор министра с начинающими предпринимателями.  Ирина Высоких рассказала о мерах государственной поддержки, новых механизмах развития среднего и малого бизнеса в Якутии, ответила на многочисленные вопросы участниц проекта.

«Министерство предпринимательства, торговли и туризма республики открыто для всех, кто готов начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось ранее самостоятельно. Важно, чтобы начинающие предприниматели прошли юридическую регистрацию для того, чтобы получить все меры государственной поддержки, которые реализуют власти региона», — отметила Ирина Высоких.

Министр предпринимательства Якутии дала высокую оценку итогам конкурса бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивала их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

Победительница проекта Ольга Петрова, мать троих детей, получила грант в размере 100 000 рублей. Ирина Высоких тепло поздравила Ольгу Петрову и вручила победительнице проекта «МАМА-предприниматель» Благодарность Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия). Многие участницы конкурса награждены специальными призами организаторов и спонсоров проекта.

Источник: Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и  туризма РС (Я)