Новости
Ирина Высоких встретилась с немецкой делегацией
2 июля 2019
Минпред Якутии 27 июня 2019 года встретил делегацию из Германии.

В эти дни в Якутске пребывает делегация Германии, в составе которой член президиума областного совета г. БерлинаШермессер Франк, член президиума районного совета г. Фридрихсхайн-Кройцберг Гретцингер Рихард и предприниматель Эрнст Хубертус.  Цель поездки немецких гостей — налаживание политических и экономических контактов, проведение зондирующих переговоров по актуальным темам, договориться о создании рабочей группы по изучению и формированию законодательных инициатив, способствующих соединению малого и среднего бизнеса России и Германии.

Рабочая встреча министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирины Высоких с немецкой делегацией состоялась в этно-усадьбе Атласовых. Перед встречей хозяйка усадьбы Валентина Иннокентьевна провела обряд благословления.

Министерством было принято решение во время встречи сосредоточиться на дикоросах и турпотенциале Якутии. С якутской стороны в мероприятии участвовали генеральный директор НТИЦ «Якутия» Наталья Тюкавкина, предприниматели Нюргуяна Заморщикова (ООО «Сахачай») и Артур Аржаков (ООО «Ягоды Якутии»). Предприниматели презентовали гостям свою продукцию, угостили якутским чаем и вкусным вареньем. Стороны с огромным интересом обсудили развитие отрасли заготовки и переработки дикорастущего сырья, также объем производства дикоросов. Напомним, рекордный объем заготовок в более чем 470 тонн достигнут в 1986 году.

В ходе встречи Ирина Высоких представила туристический потенциал Якутии. Также гостям рассказали о проекте Кубок мира “Покорители Холода”, старт которого планируется в следующем году. Гости подчеркнули заинтересованность во взаимодействии с Россией по развитию туризма.

Далее гостей ждала экскурсия по  производственному цеху ФАПК «Якутия», где они с большим интересом ознакомились с историей корпорации и приняли участие в дегустации. В качестве переводчика и гида делегацию сопровождал сотрудник НТИЦ «Якутия» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Николай Емельянов.

А также Минпредом для наших иностранных гостей организовано посещение ювелирной фирмы «Киэргэ», где гости насладились завораживающей красотой якутских ювелирных изделий. Завершающим мероприятием стал ужин в ресторане «ALPRANA», где была организована дегустация местной рыбы Якутским рыбо-перерабатывающим цехом «Балыктаах».

Пресс-служба Минпреда РС (Я)