Новости
Ирина Высоких: Запрет на содержание мини-отелей в жилых домах создаст нишу для нелегального бизнеса
15 марта 2019

Министр предпринимательства, торговли и туризма региона Ирина Высоких заявила, что гостиничному бизнесу необходимо тщательно подготовиться к принятию закона о запрете размещения хостелов и мини-отелей в жилых домах, сообщает телеканал «Якутия 24».

Ранее Совет Федерации отклонил принятый Госдумой законопроект, запрещающий размещать хостелы и мини-отели в жилых домах выше первого этажа. Документ отправлен на доработку согласительной комиссии.

«Мы отрабатываем рекомендации для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в этой сфере. Нас этот вопрос очень волнует, поскольку мы пытаемся развивать туристический бизнес. У нас 100 мини-отелей в Якутске и 30 хостелов, которые расположены в отдельных зданиях. Со вступлением этого закона, если не подготовиться к нему качественно, мы снова откроем нишу новую для нелегального предпринимательства», — пояснила министр.

Она также подчеркнула, что большинство столичных владельцев мини-отелей и хостелов серьезно подходят к своему бизнесу — приводят свои отели в соответствие нормам и требованиям Роспотребнадзора. Ирина Высоких добавила, что в настоящее время министерство занимается подготовкой методических рекомендаций по переводу жилого помещения в нежилое, вырабатываются меры по ускорению сроков.

Вместе с тем министр отметила, что многие гостиницы не смогут соответствовать нормам по причинам независящим от них. Организовать отдельный вход в хостел будет невозможно, если другая сторона здания выходит на дорожную часть.

«В первую очередь пострадают те, кто не успел перевести свое помещение из жилого в нежилое. С каждым будет точечно отрабатывать. Правила игры меняются очень быстро, поэтому системно подходить к вопросу нет возможности. Мы зависимы от федеральных законов. В данное время, объединившись с коллегами из других регионов, готовим письмо, чтобы депутаты госдумы учли требования, которые выдвигает бизнес, чтобы не уйти тень», — объяснила Ирина Высоких.

Источник: yk24.ru