Новости "Центра "Мой бизнес"
Ирина Высоких: «Желающих работать в условиях COVID-free зоны предпринимателей много»
3 июля 2021

С 1 июля вступил в действие указ главы республики, по которому заведения Якутии вправе не соблюдать ограничительные меры, если оказывают услуги только привитым гражданам или при наличии отрицательного ПЦР-теста со сроком не более 72 часов. Желающих работать в условиях COVID-free зоны предпринимателей много. Об этом заявила министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких на брифинге с журналистами.

По словам главы ведомства, первый отбор прошли 5 предприятий. Какие заведения города Якутска работают в условиях COVID-free зоны, жители и гости столицы могут посмотреть в реестре на сайте минпреда.

«Вчера вступил в силу указ главы. В этот день мы провели первый отбор – 5 предприятий. Какие это предприятия, вы можете посмотреть в реестре на нашем сайте и прийти в эти заведения уже с полной уверенностью, что там безопасная COVID-free зона. Я уверена, что данный список будет расширяться. У нас очень много предварительных заявок от спортивных объектов, фитнес-клубов. Ну, и предприятия общественного питания очень заинтересованы в том, чтобы участвовать в этом эксперименте», — сказала министр.

Высоких напомнила, что граждане должны продемонстрировать QR-code или отрицательный результат ПЦР-теста при входе. Данные предприятия не ограничиваются по времени работы, рассадке посетителей, проведению банкетов и развлекательных мероприятий (караоке, живая музыка, концерты). Главное условие заключается в том, чтобы гости и персонал отвечали вышеуказанным требованиям.

«Некоторые регионы уже распространили эти требования на всю сферу услуг. У нас это пока происходит на добровольной основе. Рестораны переходят на такой формат, заботясь о персонале и, конечно, о своих гостях», — добавила Ирина Сергеевна.

Напомним, чтобы начать работать по новым правилам, предприниматели должны отправить заявку в адрес министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии и заключить соглашение с ним. После этого профильное ведомство заносит их в специальный реестр, который размещен на официальном сайте министерства и на портале малого и среднего предпринимательства Якутии. Реестр будет пополняться ежедневно.

Источник: minpred.sakha.gov.ru