История успеха
Исполняя мечты: кондитерская в Намском районе
7 марта 2019

Сергей Верховцев вместе со своей супругой Вероникой занимаются производством кондитерских изделий в селе Намцы. А все началось с того, что Вероника с детства мечтала открыть свою кондитерскую. Кому исполнять мечты женщины, как не ее мужу? Сергей построил здание под кондитерский цех, где Вероника могла готовить в свое удовольствие и брать заказы. В 2016 году Сергей уволился с работы и решил заняться производством кондитерских изделий вместе с женой. В этом году их «детищу» исполняется 3 года.

ПЯ: Участвовали ли вы в каких-нибудь конкурсах, фестивалях?

— Участвуем во всех фестивалях, выставках-продажах, например, как «Зима начинается с Якутии», «Бизнес-Экспо» и так далее.

ПЯ: Расскажите про оборудование, которым вы пользуетесь.

— Мы начинали с простой духовки, которую купили с рук. Потом уже все помаленьку стали закупать. Как говорится, «Москва не сразу строилась».

ПЯ: Какие рецепты используете при готовке своей продукции?

— При готовке используем домашние рецепты с собственным подходом.

ПЯ: Какой у вас сейчас объем производства в день?

— Объем производства обеспечивает пока собственный магазин, это примерно 30 тортов в день.

ПЯ: Как придумываете рецепты своих изделий? Где черпаете вдохновение?

— Рецепты готовые усовершенствуем по своему вкусу, вдохновляемся в просторах Интернета.

ПЯ: Какая продукция пользуется популярностью у ваших клиентов?

— Популярные продукты это медовые, бисквитные торты, красный бархат и ассорти, потому что цены приемлемые и качество хорошее.

ПЯ: Как проходит ваш рабочий день обычно?

— Режим работы у нас плавающий, посменный, так как начинаем работу с раннего утра до поздней ночи. При этом всегда стараемся учитывать, чтобы работнику было удобно и работа была в радость.

ПЯ: Как и куда сбываете свою продукцию? С кем сотрудничаете?

— Готовую продукцию сбываем через собственный магазин, который арендуем в торговом центре села Намцы. Также осуществляем доставку тортов на дом по индивидуальным заказам, что очень удобно для клиента. Заказы берем по всей республике, сотрудничаем с другими предприятиями по поставкам в розничную сеть.

ПЯ: Есть ли у вас обратная связь со своими покупателями?

— Обратную связь с покупателями держим через социальные сети и напрямую через телефон.

ПЯ: Пользовались ли вы помощью государства?

— При открытии пользовался поддержкой Центра занятости на создание своего бизнеса и получил субсидию по муниципальной целевой программе «Грант начинающим предпринимателям». В конце 2018 года стал резидентом Бизнес-инкубатора, пройдя конкурс на размещение по льготной аренде помещения. Это даст нам нанять больше работников, расширить и развить бизнес, также откроет выход на рынок города Якутск. Считаю, что финансовая и консультационная поддержка для субъектов малого предпринимательства любого вида деятельности всегда нужна.

ПЯ: Какие у вас планы по поводу развития вашего бизнеса?

— Планы по поводу развития бизнеса — это построить свой кондитерский цех с кафе. Это расширит ассортимент продукции и рабочие места.

ПЯ : Спасибо за интервью.

Источник: Предприниматель Якутии