Новости
Использование ЕНВД по основному виду деятельности ограничивает право на применение пониженных тарифов страховых взносов
17 февраля 2020

Налогоплательщик теряет право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если использует ЕНВД по основному виду деятельности. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Налогоплательщик применял ЕНВД по основному виду деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Параллельно компания занималась страхованием, ведением бухучета и финансовым аудитом, используя УСН. Во время камеральной налоговой проверки инспекция установила, что организация неправомерно применяла пониженные тарифы при исчислении страховых взносов, что привело к образованию недоимки. Поэтому инспекция предложила компании уплатить недоимку и пени.

Налогоплательщик не согласился вынесенным решением и обратился с жалобой в ФНС России. Он посчитал, что в проверяемом периоде соблюдал условия применения пониженных тарифов, несмотря на то, что основной доход поступал от деятельности на ЕНВД.

ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Она указала, что право на применение пониженных тарифов страховых взносов имеют налогоплательщики, применяющие по основному виду деятельности УСН. Использование в проверяемый период по основному виду деятельности ЕНВД лишило организацию права на применение указанных тарифов.

Источник: ФНС