Новости
Исследование показало, как часто россияне покупают товары через Интернет
12 января 2019

Половина россиян в 2018 году покупала товары повседневного спроса через интернет, говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Ромир» изучил потребление 40 тысяч респондентов в 220 российских городах с помощью скан-панели. Выборка отражает покупательское и потребительское поведение жителей городов России.
По данным холдинга, в этом году рынок FMCG (товаров повседневного спроса) в онлайн увеличился на 32,2% по сравнению с прошлым годом.
«Частота покупок онлайн также увеличилась в уходящем году — на 21%. Ровно половина россиян в 2018 году покупала товары повседневного спроса онлайн», — говорится в исследовании.
Драйвером роста стали продукты питания (рост онлайн-покупок на 40%), в частности фрэш-категории (51,2%), непродовольственные товары (31,2%) и одежда (13,2%).
Росту онлайн-продаж способствует и общее развитие мобильной коммерции — почти половина россиян совершают покупки через смартфоны, подчеркнули в «Ромир».
«Большинство заказов еды на дом также совершается со смартфонов – 81% заказов идет через мобильные приложения», — добавили в компании.
Источник: РИА Новости