История успеха
Истории успешных фотографов
26 мая 2017

Фотографии и и видео хранят память, поэтому каждый человек хочет запечатлеть важные моменты своей жизни. В этом могут помочь фотографы и видеографы, которые оказывают такие услуги. Насколько привлекателен бизнес в этой сфере, что ожидает начинающего фотографа и многое другое, об этом рассказали «Предпринимателю Якутии» успешные фотографы республики Александр Коробов в тандеме с Юлией Тертыченко, Михаил Находкин и Александр Красновский.  

ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА КОРОБОВА И ЮЛИИ ТЕРТЫЧЕНКО

Фотостудия KoralPhotoStudio включает двух единомышленников в фотографии. Это я, Коробов Александр, и Юлия Тертыченко. В фотографию мы пришли в уже зрелом возрасте, так сказать, по зову сердца. Это оказалось тем самым делом, которое вдохновляет, окрыляет, мобилизует на более насыщенную и яркую жизнь. Для нас это хобби, которое переросло в нечто большее.
Трудно сказать, что именно является плюсом, а что минусом в нашем деле. Тут более точно сказать об особенностях именно этой сферы. Они заключаются в том, что у тебя нет начальника, организации, которая бы регламентировала твой рабочий день. Ты сам организуешь себя, планируешь трудовой день, ищешь свой стиль, придумываешь маркетинговые приемы, чтобы продвинуть себя на рынке фото услуг. Если тебе комфортно в офисе с 9 до 18:00, и ты рассчитываешь на гарантированную зарплату, то это сфера деятельности точно не для тебя.
В ежедневных фотосессиях в студии или на природе мы с Юлией стараемся дополнять друг друга фотографиями в разных стилях. Юлии нравится делать женские и семейные портреты с неконтрастным равномерным светом. Она старается поймать красивый ракурс и состояние прежде всего женщины – матери, жены, сфотографировать счастливую семью. Я же больше люблю экспериментировать с разными схемами постановки света, ракурсами. Мне в фотографии больше нравится драма, напряжение. Люблю искать интересные композиции в природе, архитектуре.


Главные качества для фотографа – это креативность и самодисциплина. Для начала я бы посоветовал взять зеркальный фотоаппарат и два объектива зумы, один с фокусным расстоянием 24-70, а второй 70-200 со светосилой 2.8.
Когда я начинал, я работал через kupon.ykt.ru. Сейчас много клиентов приходит через Инстаграмм или по совету тех людей, которые у нас фотографировались. Мы стараемся придерживаться тех стандартов, которые люди видят на нашей страничке в Инсте, чтобы у клиентов не было разрыва – ожидание, реальность. Люди знают, за какими фотографиями идут, и именно их они получают.
Я считаю, что когда ты начинаешь работать в этом бизнесе, то пару лет ты будешь крайне ограничен в средствах. Зато у тебя будет много свободного времени, для того, чтобы учиться и оттачивать мастерство на бесплатных фотосессиях или за мизерные гонорары. Успешные фотографы постоянно загружены работой. Тут встает другая проблема – не скатиться до посредственных фотографий в погоне за лишней копейкой.


Я считаю, что грамотный фотограф, который не отказывается снимать свадьбы, юбилеи и детские утренники, всегда может заработать в месяц 100-200 тыс. рублей.
Напряженная ситуация произошла в одну из наших новогодних фотосессий. Мы начали фотографировать семью, и тут упало напряжение в сети. Гирлянды на елках ели мерцали, постоянный свет работал в полмощности, один удлинитель начал дымиться посреди фотосессии. Зимний день короткий, свет за окном стремительно тускнел. Самое главное, в этой ситуации надо было собраться, не нервничать, не показывать семье, что съемки на грани провала. Мы шутили, как могли, бодрились, и, собравшись, сделали серию хороших фотографий, максимально используя свет от окна.
Начинающим фотографам мы желаем быть настойчивыми в поиске своего стиля, постоянно учиться и добиваться лучшего качества в фотографиях. Кроме того, нужно всегда помнить, что люди ждут от тебя красоты, может быть даже чуда, и ты не имеешь права халтурить и работать в пол силы.

ИСТОРИЯ МИХАИЛА НАХОДКИНА

Я с детства люблю рисовать и общаться с людьми. Фотография объединяет эти два моих любимых направления. Нравится находить прекрасное в повседневности. Человек как бриллиант, в какой-то определенный момент он ослепительно сверкает своей красотой. И нужно этот момент уловить и оставить навсегда в памяти в виде фотографии. Поэтому, фотосессии проходят продолжительное время. В основном время уходит на поиск индивидуальности и красоты в каждом конкретном человеке. Большинство людей считает, что они плохо получаются на фотографии, и это так. Чтоб хорошо получиться на фотографии, необходимо быть самим собой, а это очень трудно, когда на тебя смотрит объектив камеры. С практикой, опытом фотосессий, это становится обычным делом, и ты уже на фотографиях красив, уверен в себе, естественен. Мне нравится эта сфера, тем, что в самый кратчайший срок ты можешь удивить человека, какой же он на самом деле красив. И чувства благодарности за это и дают силы заниматься этим делом.


Я люблю шутить. Из-за того, что в эту сферу приходят очень много новичков, даже родилась шутка «У меня ничего в жизни не получается – пойду-ка я в фотографы». Кстати, есть дополнение к этой шутке, другая половина идет в визажисты. Фотография — это одно из самых сложных направлений, находится на стыке психологии, философии, творчества и фантазии. Все эти качества трудно развить в себе, если в тебе нет упорства или врожденных качеств, такого как чувство прекрасного, например. Хотя, если есть упорство, то чувство прекрасного и можно воспитать в себе. Люди платят деньги за то, чтоб их сфотографировали так, как не смогли бы это сделать их друзья или они сами. Значит, каждый фотограф должен непрерывно заниматься самосовершенствованием, поиском идей и поднимать свое мастерство. И тогда люди потянутся к этому фотографу. Плюсы этой предпринимательской деятельности в том, что ты можешь этим заниматься один. Независимо от всех, сам себе художник. А минусы, это то, что в начальный период времени, ты будешь голодать от нехватки заказов.
Мне очень нравится репортажная съемка. И когда человек посмотрев мою серию фотографий скажет «Как хорошо снято, как будто сам там побывал» — то это высшая степень похвалы. Ради этого высказывания и стоит снимать репортажи. В этот жанр входит и фотографирование свадеб в загсе, ресторане, какие-нибудь события и мероприятия. Еще нравится групповое фотографирование — это как экспресс — шахматы. Тебе дается несколько секунд на то, чтоб увидеть в человеке его самого и суметь этот образ вытащить на фотографии. Это приходит с большим опытом.
Для начинающего фотографа нужно выучить обязательно азы фотографии: композиция, свет и цвет. И затем потихоньку углублять свои знания в этих направлениях. Знать, когда можно использовать, или нарушить ради чего-то. Чем дороже фотоаппарат и вообще оборудование, тем проще достигать того, чего ты задумал как фотохудожник. Конечно, можно сверлить дырки и отверткой, но лучше и проще все-таки профессиональной дрелью. А если дрель еще и тяжелая и с режимами работы – то вообще прекрасно. Другими словами, на дорогой технике легче снимать: просто направляй фотоаппарат и нажимай кнопку. Из личных качеств начинающему фотографу просто необходимо быть открытым, позитивным и образованным во всех отраслях человечества. Хотя бы по верхам. Это нужно для того, чтоб как можно быстрее войти в доверительные отношения со своим клиентом.


Сейчас главным инструментом для привлечения клиентов является Инстаграмм. Идеальная площадка для фотографа. Сразу видно, кто ты и что ты. В начале карьеры нужно будет делать много акций, и чтоб клиентам делать хорошо, и самому научиться фотографироваться.
Также бывают недовольные клиенты. Не знаю ни одного направления бизнеса, в котором бы не было недовольных клиентов. Недовольный клиент, это тот, который не смог получить от тебя то, на что рассчитывал. Универсальных методов, к сожалению, не выработано. Это может быть и ошибка клиента, не узнал, сможет ли конкретно этот фотограф воплотить то, что клиент задумал. Это ошибка и фотографа, который переоценил свои возможности. Так что тут как в любви, виноваты обе стороны. Необходимо понять и простить друг друга. По возможности остаться друзьями. Все-таки фотография — это очень субъективный вид деятельности. Очень зависит от самого клиента.
Если сесть и подсчитать доходы крутых фотографов, то на внешний взгляд все выглядит просто шикарно. Каждую пятницу и субботу свадьбы по 25 тысяч рублей. Итого 50 тысяч рублей за неделю. И 200 тысяч рублей в месяц. Класс! Но это мы подсчитали самых крутых. Это если как подсчитать доход создателей ВКОНТАКТЕ, Инстаграмм и других соц.сетей – там они миллиардеры. И самому сесть и начать писать соц.сети. Этих соц.сетей по пальцам одной руки, а тех, которых начинали писать – наверное, многие сотни тысяч. Также и фотографы – топов всего 3-4, даже пальцев одной руки хватает. А других фотографов в Якутске, одних только фотостудий по 2ГИС 40 штук. В каждой по 3-4 фотографа. Получается, 120 фотографов остаются голодными каждую неделю, месяц, год. И судить по доходу этих 120 фотографов по 3-4 топам в Якутске – как минимум… неумно. Это как подсчитать среднюю зарплату в Якутии, которая равна 50 тысячам рублям, кажется уже и еще растет вверх. К этим 120 фотографам необходимо добавить еще 120 видеографов, которые тоже могут фотографировать… Рынок перенасыщен, но как я уже говорил в шутку «Ничего у меня не получается, пойду-ка я в фотографы».
Каждая фотосессия – это индивидуальные шутки, которые зависят от рода деятельности клиента. Все как-то проходит очень весело и задорно. Самое страшное – это потерять свадебные фотографии. То есть клиент теряет практически все, и остается без ничего. Флешки, на которые идет запись фотографий, они имеют и срок безопасной эксплуатации, а также имеют свойство выходить из строя, если запись придется на бракованный участок.
Начинающим фотографам хочется пожелать огромного терпения. Помните, что беспрерывное саморазвитие — это ключ к успеху.

ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА КРАСНОВСКОГО

 

Я только недавно осознал что, то чем я занимаюсь (видео и фото) было заложено во мне еще с детства! Оглядываясь назад, вспомнил, как ходил в художественный кружок, как слушал группу «Кино», как поступил и закончил музыкальный колледж имени М.Н.Жиркова в Якутске. Именно все это направило меня в картинку, в ее понимание. Но я до истинного искусства еще не дорос, что и радует, поскольку самое ценное — это путь к неизведанному, некая надежда и ожидание. Думаю в этом и таится счастье и успех. Каждый человек индивидуален во всем, поэтому каждая история, неважно фото или видео, уникальна. Наверное, в этом и есть плюс этой деятельности — каждый раз сопереживать вместе с людьми, которые еще вчера тебе были совсем незнакомы. Открывать для себя что-то новое в общении с ними! Поэтому стараюсь все это передавать на картинке, вспоминая прошлое, слушая музыку, желаю лучше понимать людей. Мне кажется, в этом таится какая-то магия. Минус лишь в том, что люди подвержены шаблонам, так устроен мозг. Именно поэтому стараюсь как можно чаще выезжать на мастер-классы более опытных мастеров, отключить мозг и вдохновиться, чего желаю и всем начинающим и более опытным. Учиться никогда не поздно!

https://www.youtube.com/watch?v=ATZH4w6hHdw
Думаю каждый человек сам решает. Опять же мы все индивидуальны, кому — то по душе записывать истории по 10 раз в день, рассказывать, наигрывать о том, что можно показать одной работой, картинкой. В этом заключается опыт. Всему свое время.
Честно говоря, я сам изначально начал снимать из-за денег. В 2010 году меня пригласили в команду, и я с радостью вступил к ним. Но сейчас я стал ощущать, что меня тянет именно в глубину, в нечто более ценное, чем деньги. Хотя не скрою, я люблю этим зарабатывать. Именно поэтому я стараюсь повышать свою цену, тем самым повышая качество, выйти из зоны комфорта, искать новое, подниматься на ступень выше. С каждым годом. В этом, наверное, и есть смысл жизни.
И еще. Никогда не организовывайте мальчишник или девичник за день до свадьбы, не буду вдаваться в подробности! (смеется). Копируйте отснятый материал на два источника. Ищите себя, будьте счастливы, будьте проще, будьте самим собой, отпустите свои мысли и творите. Именно тогда вы обретете себя и сделаете мир чуточку краше.