Новости
История развития торговли в Оленекском районе
24 июля 2019

Свою историю праздник начал в 1966 году, вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР. В этом году он отмечается 27 июля.
Торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных. Традиционно сложилось, что данная отрасль считается преимущественно женской.

В далекие советские времена в восьмидесятые годы в Оленекском районе работало районное потребительское общество, которое снабжало население продуктами питания, промышленными  товарами,  а также  принимало у населения дикоросы и мясо. В то время по линии райпо работало 150 человек,  это был многонациональный коллектив. В районе также имелось восемь магазинов: хлебный, продуктовый, хозтовары, универмаг, винный.   По линии профкома райпо работникам в те времена предоставлялись бесплатные путевки в различные санатории.  По  вопросам  снабжения имелась база  в районе авиапорта  поселка Жиганск, где принимали товары из судна, которые доставлялись по реке Лена. Затем на самолете  с базы отправляли на склады села Оленек, где работники трудились ночами, принимая товар.

На сегодняшний день жителей Оленекского района в сфере торговли и общественного питания обслуживают 49 магазинов: продуктовых -26, смешанных-7, промышленных-15,  вино- водочных  — 1. Помимо магазинов  имеется  2 банкетных зала и одно кафе. При этом 26 субъектов малого предпринимательства создали  57 рабочих мест. Новые торговые площади выгодно отличаются более современным внешним и внутренним обликом и внедрением современных технологий в обслуживании покупателей. Также можно абсолютно точно утверждать, что наличие широкого выбора торговых точек только увеличивает конкурентную среду и заставляет владельцев  предприятий искать новые подходы для привлечения своего клиента — начиная от постоянного повышения профессиональной квалификации персонала, расширения ассортимента, улучшения качества продукции и заканчивая ценовой политикой.

Подводя общие итоги работы  субъектов малого предпринимательства, нужно сказать им большое спасибо за  плодотворную работу, за  большой вклад  в социально-экономическом развитии района, благодаря вам   население нашего района  не отстает от центральных районов республики, не смотря на труднодоступность доставки и на высокие  стоимости транспортных расходов. Также хочется особо отметить, что наши  субъекты малого предпринимательства принимают активное участие в культурных, спортивных мероприятиях района, являются меценатами, спонсорами на различных мероприятиях, акциях.

Дорогие  ветераны советской торговли  и  работники  малого бизнеса, хочу поздравить вас с наступающим вашим профессиональным праздником! Хочется пожелать вам, чтобы каждый ваш день был таким же особенным, как и сегодняшний. Пусть каждый день будет наполнен только приятными моментами, только радость и счастьем.

Автор: Аида Гоголева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»