Новости "Центра "Мой бизнес"
История торговой отрасли в арктическом районе
25 июля 2020

От  имени Администрации МР «Оленекский эвенкийский национальный район», Министерства предпринимательства, торговли  и туризма РС(Я),  ГАУ РС(Я) » Центр «Мой бизнес»,  НО Фонд «ПМП» и от себя лично поздравляю с профессиональным праздником — Днем работника торговли!

История праздника началась в 1966 году, вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР, в этом году он отмечается 25 июля.  Торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных. Традиционно сложилось, что данная отрасль считается более женской.

В далекие советские времена в восьмидесятые годы в нашем районе было одно общество, называлось «РайПО», которое снабжало полностью население нашего района продуктами питания, промышленными товарами, а также принимал у населения дикоросы, заготовку мяса. В то время в РайПО работало 150 человек, это был многонациональный коллектив, всего по району было восемь магазинов: хлебный, продуктовый, хозтовары, универмаг, винный.

По линии профкома РайПО работникам в те времена предоставлялись бесплатные путевки в различные санатории.  По вопросам снабжения имелась база в районе авиапорта п. Жиганск, где принимали товары из судов, которые доставлялись по реке Лена. Затем на самолете с базы отправляли на склады с.Оленек, где работники работали ночами, принимая товар. В связи с изменениями в жизни, в стране пришел рынок.

Торговая отрасль играет важную роль в социально-экономическом развитии арктического района. По району зарегистрированы 132 субъекта малого предпринимательства, из них 118 — индивидуальные предприниматели, 14 — юридические лица.  В розничной торговле заняты ИП — 39, ЮЛ — 3. Эффективная работа торговли выступает непременным условием повышения благосостояния жителей района. Благодаря Вашему труду, расширению сети предприятий и ассортимента товаров, внедрению новых технологий и оборудования, жизнь людей становится более комфортной.

Преобразилась торговая сеть нашего района

Дом торговли ИП Алиев А.Т.О. (с.Оленек) имеет 18 торговых площадок и кафе быстрого питания; ИП Христофорова А.Я. (с.Жилинда) владеет 8 торговыми площадками, точкой общественного питания, парикмахерской и мини-гостиницей; ООО «Сигун» (с.Оленек) имеет мини-маркет, осуществляет  в летнее время  грузопассажирскую перевозку воздушным транспортом. Магазины: 15 в с.Оленк; один в с. Харьялах; один в с. Жилинда; три в с.Эйик, предлагающие покупателям широчайший ассортимент промышленных и продовольственных товаров. По району расположены три точки общественного питания, где посетителю предложат блюда из меню различных национальных кухонь, в том числе нашей эвенкийской и якутской кухни. Но в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), сегодня они временно закрыты, работают на доставку по заявке.

Во многом от профессионализма работников торговли зависит и настроение покупателей. Вежливое обращение, улыбка, добрый взгляд — именно этого ждут от продавца. Работа здесь требует не только высокой квалификации, ответственности и внимательности, но и навыков коммуникации. Качественный товар, высокий уровень обслуживания, доброжелательное отношение к клиентам характерны для работника торговли, способствуют формированию в обществе его положительного образа.

В современных условиях торговля развивает партнерство производителей и потребителей товаров, возрождает культуру предпринимательства, формирует свободную хозяйственную инициативу, а также деловую и инвестиционную активность.

Но главная ценность отрасли — работники. Профессионалы, которые в условиях острой конкуренции, стремятся сделать отрасль высокотехнологичной, отвечающей всем запросам самых требовательных потребителей.

Труд работников торговли и общественного питания района поистине неоценим и мы гордимся  тем, что в нашем северном районе трудятся настоящие профессионалы торговли, общественного питания, отдающие своему любимому делу свой опыт, знания, желание обеспечить необходимым качественным товаром, продукцией местных товаропроизводителей, а также качественными блюдами и услугами предприятий общественного питания.

 Наши достижения в развитии малого бизнеса

Представители малого бизнеса МР «Оленекский эвенкийский национальный район» регулярно участвуют в Республиканском конкурсе на звание «Лучший предприниматель года»:

2011 г.  ООО «Сардаана», генеральный директор Татаканов С.А. награжден Грамотой Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) в номинации «Лучший предприниматель — 2011 года»

2012 г.  ИП Алиев А.Т.О. награжден медалью Министерства по делам предпринимательства и развития   туризма РС(Я).

2012 г.  ИП Федорова Л.О. награждена медалью Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я).

2015 г. ИП Алиев А.Т.О. удостоен высокой награды грант Главы Республики Саха (Якутия).

2016 г ООО «Сардаана», генеральный директор Татаканов С.А. удостоен высокой награды грант Главы Республики Саха (Якутия).

2016 г.  ИП Караваева М.И. награждена Грамотой Министерства по делам предпринимательства и развития   туризма РС(Я).

2018 г. ИП Алиев А.Т.О. награжден медалью «Профессионал отрасли -2018» Всероссийский Бизнес-Рейтинг.

2018 г. ИП Малгатаева Д.В. награждена медалью «Профессионал отрасли -2018» Всероссийский Бизнес-Рейтинг.

2018 г. ИП Типянов П.Е. награжден медалью «Профессионал отрасли -2018» Всероссийский Бизнес-Рейтинг.

2018 г. ИП Магомедгазиева С.О. награждена Почетной Грамотой КС по предпринимательству при Главе РС(Я).

2018 г. ИП Малгатаева Д.В. награждена Почетной Грамотой КС по предпринимательству при Главе РС(Я).

2018 г. ИП Игнатьев К.К. награжден Почетной Грамотой КС по предпринимательству при Главе РС(Я).

2019 г. ИП Христофорова А.И.  награждена медалью «Профессионал отрасли -2019» Всероссийский Бизнес-Рейтинг.

2019 г. ИП Малгатаева Д.В. награждена Грамотой Главы МР «Оленекский эвенкийский национальный район» в номинации «Лучший по профессии года».

2019 г. ИП Малгатаева Д.В. награждена нагрудным знаком «Меценат Года» МР «Оленекский эвенкийский национальный район».

2019 г. ИП Магомедгазиева С.О. награждена Грамотой Главы МР «Оленекский эвенкийский национальный район» в номинации «Лучший по профессии года».

2019 г. ООО «Инкит», генеральный директор Типянов П.Е. награжден   Грамотой Главы МР «Оленекский эвенкийский национальный район» в номинации «Лучший работодатель года».

2019 г. ООО УК «Эрэл», генеральный директор Кладкина Т.Р. награждена    Грамотой Главы МР «Оленекский эвенкийский национальный район» в номинации «Лучшее предприятие года».

Поздравляем всех ветеранов торговли и тружеников!  Желаем всегда быть во всеоружии и встречать многочисленных покупателей обезоруживающей улыбкой. Пускай в книге «Отзывов и предложений» будут только добрые слова. А стабильная выручка и постоянные клиенты будут доказательством вашего успеха. Пускай ваши доходы всегда перевешивают чашу весов ваших конкурентов. Отличной торговли и жизненного благополучия!

Представитель «Мой бизнес» в Оленекском улусе Аида Гоголева

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»