Новости
«История Якутии» в трех томах теперь и в электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я)
3 марта 2022

Трехтомник «История Якутии» – научный труд, дающий панорамную картину об историческом прошлом и современной жизни Якутии, о генезисе и развитии материальной и духовной культуры, а также о ключевых эпизодах и периодах региональной истории с древнейших времен до наших дней. Академическое издание подводит своеобразные итоги длительного развития исторической науки Республики Саха (Якутия)

Работа над изданием об истории республики с древнейших времен до начала 21 века началась еще в 2013 году. За восемь лет ученые и историки провели большую научную, экспедиционную, организационную, экспертную и издательскую работу.

Главным редактором и научным руководителем авторского коллектива стал доктор исторических наук, профессор, академик, главный научный сотрудник института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолий Алексеев. В состав редколлегии вошли именитые ученые.

Трехтомник доступен по ссылке: https://e.nlrs.ru/collections/2691.

Напомним, составление и издание трехтомника «История Якутии» было приурочено к знаменательному юбилею – 100-летию образования Якутcкой АССР.

Самостоятельная регистрация на сайте Национальной библиотеки РС(Я): https://e.nlrs.ru/register.
Консультации по услугам библиотеки можно получить на сайте в режиме чата https://nlrs.ru/ и по номеру кол-центра: 8 (4112) 45-58-55.

Источник