Новости
Итоги круглого стола «Прогнозирование подготовки кадров для бизнеса, в приоритетных отраслях экономики РС(Я)»
18 апреля 2022

Итоги круглого стола «Прогнозирование подготовки кадров для бизнеса, в приоритетных отраслях экономики РС(Я) Участие приняли представители Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Госкомзанятости РС(Я), Министерства образования и науки РС(Я), а также предприниматели и профессиональные образовательные учреждения.

У бизнеса есть определенные проблемы с подготовкой кадров. Они связаны с несвоевременным внесением данных по прогнозированию кадров. В общей сложности системой прогнозирования кадров для бизнеса всего охвачено 3% работодателей, что это очень мало. Необходимо наладить взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений по вопросу профориентационной деятельности и проведения дней открытых дверей для работодателей, для учебных заведений и среди не только выпускников, но и студентов разных ВУЗов. Также есть необходимость сопровождать студентов работодателями, повышать ответственность студентов по полученному образованию, чтобы по итогам обучения они в течение 3 лет как минимум обязательно отработали. Также есть предложение по формированию специальных методических материалов по механизмам поддержки бизнеса, связанных с поиском новых кадров на портале МСП и эту работу мы совместно будем отрабатывать с Госкомзанятости РС(Я).

Данная площадка – это был первый только шаг с налаживанием взаимодействия между бизнесом, образовательными учреждениями и Центром занятости.

В дальнейшем будет проведены отдельные площадки по узким тематическим вопросам. Площадка прошла очень плодотворно – все это подтвердили.

Комментарий дал Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Геннадьевич Карбушев.

Источник