Новости
Излюбленное место отдыха горожан «Хотун Мааччыйа» скоро станет круглогодичным
26 марта 2021

Семья Сокольниковых Василий и Лена в 2019 году на территории Мегино-Кангаласского улуса, в 10 км от Нижнего Бестяха на озере Окунево открыли базу отдыха «Хотун Мааччыйа». Многих якутян удивила обустроенность пляжа как на морских курортах: лежаки, шезлонги, бар с вечерней подсветкой и дискотека до утра.

Когда в прошлом году границы были закрыты, на песчаном пляже собирался весь город и близлежащие села. Вода на озере мелкая, до середины дети ходят пешком, поэтому в жаркий день прогревается довольно быстро.

Как ИП Сокольниковы были зарегистрированы еще в 2009 г., вначале своего пути они открыли автосервис в Нижнем Бестяхе. Помимо этого Василий работает в ЕДДС Мегино-Кангаласского улуса диспетчером, Лена по профессии экономист, работала в строительной организации, сейчас все свое время посвящает детям. Детей в семье четверо, старшему 11 лет, младшему 2 годика.


В сфере туризма они работают шестой год. В 2015г. открыли зимний парк «Хотун Мааччыйа», где отдыхающие помимо горок катались на буране, квадроциклах, даже на воздушном шаре. Но это был лишь сезонный бизнес, а им хотелось работать круглый год, чтобы обеспечивать большую семью.

Сама идея обустроенного пляжа возникла давно. Хочется не отставать от западного туризма и развивать у себя на родине внутренний туризм. Для открытия пляжа, который многие сравнили с “Гавайи”, мы вложили собственный капитал, кроме того, получили субсидию малого бизнеса и была поддержка со стороны администрации улуса.

Пользуясь случаем, хотим выразить огромную благодарность главе Мегино-Кангаласского улуса Николаю Прокопьевичу Старостину, директору МБУ «Бизнес-инкубатор» Николаю Николаевичу Скрябину за оказанную поддержку и помощь!

На открытие базы отдыха мы кредит не брали, составили бизнес-план и участвовали в конкурсе на получение субсидии. Предпринимателям приходится проходить много проверок со стороны контролирующих органов, если бы администрация улуса не поддерживала, было бы много препонов и трудностей. В «Бизнес-инкубаторе» нам всегда помогают советами, дают рекомендации по заполнению документов. Кроме того, по налогам получили льготу”, – рассказывает Лена.

В прошлом году пляж на озере должен был открыться в июне, когда в июле было послабление ограничительных мер, они получили разрешение на работу. Поэтому пандемия на них особо не повлияла. Сокольниковы были рады, что вообще разрешили.

Как отмечает Лена, в виде помощи от государства в начале пандемии получили денежные выплаты в размере 12 130 руб. в апреле и мае месяце. Это было одной из мер поддержки малому и среднему бизнесу как наиболее пострадавшим отраслям.

В этом году они планируют работать с июня месяца. “Планов, идей очень много. Хочется с каждым годом обустраивать и развивать нашу базу. Планируем построить гостевые дома и сделать базу отдыха круглогодичным. Зимой помимо ледового парка можно заниматься рыбалкой, отдыхать на природе от городской суеты.

Работников мы привлекаем на сезонные работы, поэтому проблемы сокращения штата в период пандемии у нас не было.
А работа пляжа напрямую зависит от погоды. В прошлом сезоне лето было жарким и с середины июня люди во всю купались. В этом году по прогнозам тоже обещают жаркое лето“, – завершает беседу многодетная мама, хозяйка и хранительница “Хотун Мааччыйа”.

Марианна Тыртыкова

Подробнее: https://ulus.media/2021/03/25/izlyublennoe-mesto-otdyha-gorozhan-hotun-maachchyja-skoro-stanet-kruglogodichnym/