Новости
К 100-летию образования Якутской АССР создана юбилейная символика
20 декабря 2021

В 2022 году мы отмечаем важную дату для нашей республики – 100 лет со дня образования Якутской автономии. У каждой республики, страны есть свои государственные символы, которые тесно связаны с ее историей, национальной самобытностью и традициями. На этом фундаменте была разработана юбилейная символика.

В рамках празднования 100-летия образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики правительством региона разработаны рекомендации по использованию элементов визуального стиля.

Созданный логотип – центральный символ всего графического стиля. Он объединяет многовековые традиционные образы и метафоры Якутии. При разработке фирменного стиля использованы данные из исследовательских работ этнографов, культурологов и краеведов.

Три символа объединены в один, который олицетворяет планомерный ход времени от момента, когда якуты пришли на Север. Здесь началась самобытная история Якутии, здесь республика стала отдельной и крупнейшей административной единицей мира со своей государственной символикой.


Приглушенные, но выразительные цвета создают положительный настрой, это цвета республиканского флага, северного сияния, простые геометрические формы и упрощенные пиктограммы как дань уважения культурно-историческому наследию.

Символ легко масштабируется под любой формат – от цифровых баннеров до сувенирной продукции. Данный логотип предлагается использовать для формирования единого подхода ко всем мероприятиям и программам, реализуемым в рамках празднования векового юбилея нашей республики.

Руководство по использованию фирменного стиля находится в свободном доступе на нашем сайте, где вы можете бесплатно его скачать по ссылке: https://100yakutia.ru/ru/brandbook.

Источник © 100yakutia.ru https://www.100yakutia.ru/ru/novosti/965-k-100-letiyu-obrazovaniya-yakutskoj-assr-sozdana-yubilejnaya-simvolika