Новости
К цифровой платформе МСП подключится региональная инфраструктура поддержки
16 ноября 2021

Это поможет стандартизировать деятельность бизнеса, повысить доступность услуг для начинающих предпринимателей, сообщили в Минэкономразвития РФ

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) подключится к цифровой платформе, создаваемой в рамках профильного нацпроекта. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

«В платформу будут интегрированы профили организаций инфраструктуры поддержки МСП 16 видов, таких как центры поддержки предпринимательства, инжиниринговые центры, центры инноваций социальной сферы, центры кластерного развития и прототипирования, а также ряд других организаций. Подключение организаций инфраструктуры должно помочь типизировать и стандартизировать их деятельность, повысить доступность услуг для действующего бизнеса и начинающих предпринимателей», — говорится в сообщении министерства.

Задача цифровой платформы МСП, создаваемой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — «стать помощником бизнеса и проактивно предлагать услуги и меры поддержки, которые нужны ему именно в данный период развития компании». Планируется, что количество сервисов в рамках цифровой платформы МСП будет увеличиваться, уточнили в министерстве.

Платформа разрабатывается Корпорацией МСП (входит в группу «ВЭБ.РФ») в рамках исполнения поручения первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Подключение организаций инфраструктуры должно помочь стандартизировать их деятельность, повысить доступность услуг для действующего бизнеса и начинающих предпринимателей. Также предполагается проведение комплексного анализа действующих мер поддержки и усовершенствование системы мониторинга и контроля оказания услуг предпринимателям и самозанятым для повышения качества их работы. Это один из планируемых элементов формирования государственной клиентоориентированности», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба.

Источник