Новости
Кабмин одобрил проект закона о государственном регулировании обеспечения сельхозземель
19 февраля 2020

На заседании Правительства Якутии одобрили проект закона о государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. К особо ценным сельхозугодьям отнесены искусственно орошаемые угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень по муниципалитету на 30 и более процентов.

С предложением внести изменения в закон выступил министр сельского хозяйства Александр Атласов. Они коснулись статьи 11 об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях. К ним глава ведомства рекомендовал отнести орошаемые угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень по муниципалитету на 30 и более процентов. Члены кабмина единогласно проголосовали за изменения.

Теперь особо ценные продуктивные сельхозугодья, в том числе сельхозугодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений ВУЗов, искусственно орошаемые угодья со стационарными оросительными системами, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень по муниципалитету на 30 и более процентов, включаются в перечень земель, использование которых для других целей не допускается в порядке, утвержденном Правительством Республики Саха (Якутия).

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)