Новости
Кабмин выделил 4,5 млрд рублей на создание стартап-студий в 15 российских вузах
15 июля 2022

Правительство за три года направит около 4,5 млрд рублей на создание стартап-студий в 15 российских вузах. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг.

Правительство выделило 4,5 млрд рублей на создание стартап-студии в 15 российских вузах
«Правительство утвердило правила предоставления субсидий, которые будут направлены на создание в 15 российских вузах университетских стартап-студий, а также на их развитие и популяризацию. В текущем трехлетнем бюджете на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей», – отметил премьер.

Он пояснил, что благодаря этой инициативе молодые специалисты и ученые смогут сформировать нужные предпринимательские навыки и уже во время учебы внедрять свои технологические решения в производство, реализовывать конкретные бизнес-проекты.

Мишустин напомнил, что создание стартап-студий ведется в рамках одобренной президентом РФ Владимиром Путиным стратегической инициативы по реализации платформы университетского технологического предпринимательства.

«Важность таких проектов мы подробно обсуждали в ходе рабочей поездки в Томский государственный университет, ведь они позволят привлекать больше молодежи к научно-технической деятельности, к инновациям. А значит, развивать высокотехнологичные отрасли нашей экономики, создавать новые рабочие места на востребованных сегодня производствах», – резюмировал глава кабмина.

Источник