История успеха
Как давняя сладкая мечта воплотилась в востребованный бизнес
17 июля 2020

В Намском улусе, селе Хамагатта Сергей Кривошапкин @sergeysitim, индивидуальный предприниматель и садовод, занимается (и весьма успешно) необычным делом – выращиванием клубники.

Любовь и привязанность к садоводству у нашего героя была с самых малых лет. Будучи ребенком, Сергей всегда помогал родителям, которые тоже в свое время занимались выращиванием овощей и других плодово-ягодных культур.

— «Помню, когда был маленьким, когда еще не было этих леек, я сооружал такое приспособление: брал железную банку и по периметру дна протыкал гвоздями, делал отверстия. Вот так и поливал грядки, самодельной лейкой. И даже сейчас я предпочитаю поливать лейкой, нежели современной системой автополива, наверное, это идет именно с детства».

Сергей брался за самые разные задачи, и где бы он ни работал, всегда возвращался к своему любимому делу.

Предпринимателя всегда удивляло, что у нас на региональной Намской дороге не продают ягоды, клубнику, как это бывает в других районах, что на тех же рынках нет условий для продажи местной продукции. Он подумал, что будет первым в этой сфере. Так, в 2005 году наш герой впервые зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и заказал 500 пачек семян земляники.

Сегодня у Сергея Кривошапкина три гектара земли с самыми разными сортами клубники, земляники, яблони, груши, смородины, чаровницы, дикого лука, охты и еще множество других плодов. Ежегодно увеличивается объем поставки рассад клубники, в разгар сезона их моментально разбирают покупатели со всей республики.

«Люблю тот момент, когда покупатели уходят с рассадами на руках, уходят такие вдохновленные и счастливые. И сейчас по республике уже есть такие хозяйства, которые, выкупив у меня партию клубники, ведут уже свое схожее дело, тем самым создавая новые рабочие места! Считаю, что нужно расширять свое предприятие, с целью создания рабочих мест».

В планах у предпринимателя расширение предприятия, строительство теплиц, посадка других, не менее интересных плодовых культур, а также приватизация садоводства в полноценную агротуристическую деятельность.

Пожелаем Сергею еще больших достижений, реализации идей и всех благ!

Автор Марфа Тарабукина

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»